24.03.17

Китайская реклама привела к нарушению

Порядок перемещения товаров через таможенную границу предполагает, что физические лица беспошлинно могут ввезти на территорию Евразийского экономического союза товары, в первую очередь предназначенные для личного пользования. Все товары, ввозимые для коммерческих целей или сопутствующие предпринимательской деятельности, подлежат обязательному письменному декларированию и облагаются пошлиной.

Так, например, из-за незнания таможенных правил или желания сэкономить гражданке Китая пришлось оставить около тысячи рекламных буклетов в камере хранения Хабаровской таможни. В отношении девушки, прилетевшей рейсом Харбин – Хабаровск, должностными лицами таможенного поста Аэропорт-Хабаровск возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Из Харбина она везла 970 рекламных листовок, призывающих потенциальных покупателей обратить внимание на вновь открывшийся магазин «Одежды для всей семьи». Однако пять килограммов типографской продукции были обнаружены уже после того, как пассажирка выбрала «Зеленый коридор» для прохождения таможенной границы, в конклюдентной форме заявив тем самым: «Декларировать нечего».

Справка: нормы провоза товаров, перечень товаров освобожденных от уплаты таможенных пошлин, а также запрещенных и ограниченных к ввозу на территорию ЕАЭС, указаны в Соглашении между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу». Информация о таможенных правилах также размещена на информационных стендах во всех пунктах пропуска.

На случай, если вам стало известно о фактах коррупционного характера, в Хабаровской таможне работает «телефон доверия» 8 (42 12) 32-39-10. Все звонки на «телефон доверия» передаются руководству таможни для проведения анализа поступившей информации совместно с отделом по противодействию коррупции Хабаровской таможни.

Пресс-служба ДВТУ