03.12.09

Китайские деловые круги намерены построить в Севастополе контейнерный терминал.

По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, об этом шла речь в ходе встречи представителей деловых кругов из китайского города-порта Ниппон с чиновниками СГГА. Целью визита китайцев является подписание документов по реализации проекта контейнерного терминала.

«Строительство такого терминала для нас очень важно. До сих пор Севастополь осуществлял контейнерные перевозки в очень незначительных объемах, хотя большинство грузов в мире переправляются именно контейнерным способом. Терминал, который создадут китайские специалисты, будет по масштабам соперничать с одесским. Город, соответственно, получит большие поступления в бюджет, откроется большое количество рабочих мест», — прокомментировал встречу первый заместитель председателя городской администрации Владимир Казарин.

Он отметил, что поскольку ряд международных транспортных маршрутов будет замкнут на Севастополь, потребуется реконструкция железной и автомобильных дорог.

«Администрация будет сопровождать этот проект и, со своей стороны, мы будем привлекать к мониторингу проекта и оказанию содействия Министерство транспорта Украины», — заверил В. Казарин.

Информационное агентство «е-Крым»; 03.12.09