19.10.05

Китайские грузы - через порты Приморья

Проект транзита грузов в Китай через порты Владивостока и Находки, о котором российские чиновники и бизнесмены говорят в течение последних 10 лет, обещает перейти в фазу практической реализации. В Харбине состоялись переговоры вице-губернатора Приморского края В.Горчакова и вице-губернатора провинции Хэйлунцзян Ван Лиминя.

Одним из основных вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи, стал план реализации на территории Приморского края российско-китайских инвестиционных проектов на 2006 - 2008 гг. Стороны, в частности, обсудили процедуру включения ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" в перечень утвержденных Министерством коммуникаций КНР и Министерством транспорта России перевозчиков, участвующих в программе "возрождения старых промышленных баз Северо-Востока Китая".

Как сообщили в руководстве ОАО "Владивостокский морской рыбный порт", уже в ближайшее время специалисты предприятия проведут технические переговоры с представителями Управления коммуникаций народного правительства провинции Хэйлунцзян. В ходе совместных консультаций планируется отработать систему перевалки грузов, следующих транзитом в КНР, апробировать логистические схемы, разработанные специалистами порта. Напомним, что в настоящий момент Владивостокским морским рыбным портом реализуется программа модернизации мощностей предприятия, основной целью которой является увеличение пропускной способности порта для работы с грузопотоками на новых направлениях. На сегодняшний день практически завершены работы по реконструкции 50 причала, подготовленного для переработки контейнерных грузов

РЖД-Партнер