22.11.05

Китайские таможенники обирают русских туристов

Работники таможни Хэйхэ (Китай) без объяснений могут отобрать приглянувшуюся вещь, а потом потребовать деньги за возврат. Как сообщает "Турист.ru", с этим в очередной раз столкнулись русские туристы. Сразу у трех благовещенцев, купивших в Хэйхэ DVD-плееры, во время прохождения таможенного контроля их отобрали. Причем, как оказалось, никаких нарушений со стороны русских не было. На них просто решили заработать.

К обобранным туристам подошел другой китаец, который за вознаграждение в 1 тысячу рублей (это примерно столько же, сколько стоит DVD-плеер в Хэйхэ) пообещал доставить плеер прямо к теплоходу, минуя все барьеры. Так все и произошло. При этом обмен плеера на деньги происходил прямо перед носом у пограничников из дружественной страны. Похоже, китайцы на своей таможне нарушают закон не совсем безнаказанно. Пока одни пытаются нажиться на россиянах, другие советуют: вещи не надо отдавать, нужно за них держаться, громко выражая свое возмущение и требуя позвать начальство. Тогда пропустят.

Поведение таможенников Хэйхэ, как сообщал "Аlphatv.ru", в начале октября уже становилось предметом обсуждения в Благовещенске. На встрече представителей народного правительства Хэйхэ и администрации Амурской области рассматривались жалобы россиян на противоправные действия работников китайской таможни. Сопредельная сторона тогда взяла на себя обязательство разобраться в ситуации и принять меры по недопущению подобного.

Вслух.ру 22.11.05