03.08.06

Китайцев позвали на Кубань

Вчера в администрации Краснодарского края были подведены итоги презентации региона в Шанхае (КНР). В результате переговоров делегации края с представителями политических, деловых и общественных кругов КНР были подготовлены к подписанию инвестиционные соглашения на общую сумму 30 млн евро. Наиболее крупные соглашения касаются судостроения, поставок в край сельхозтехники и организации контейнерных морских перевозок. Кроме того, рассматривается возможность экспорта кубанского вина в КНР. В настоящее время в администрации края также прорабатываются соглашения с китайскими компаниями в сфере курортного бизнеса и туризма, финансового рынка, строительства и архитектуры. Условия сделок пока не разглашаются.

В ходе презентации Краснодарского края в Шанхае российский регион представил 250 проектов. В результате проведенных в рамках форума встреч были подготовлены к подписанию инвестиционные соглашения на общую сумму 30 млн евро. Подписание документов, намеченное на сентябрь этого года, должно состояться на пятом международном экономическом форуме Кубань 2006 в Сочи. Глава кубанской делегации, губернатор края Александр Ткачев, выступая перед представителями китайских политических, деловых и общественных кругов, заявил: Если раньше Советский Союз был старшим братом, у которого учился Китай, то теперь нам не грех перенять у этой страны ее опыт .

Как сообщил Ъ руководитель департамента внешнеэкономической деятельности администрации края Александр Ткаченко, наиболее крупные соглашения, подготовленные в Шанхае, касаются судостроения, поставок в край сельхозтехники, организации контейнерных перевозок, курортного бизнеса и туризма, финансового рынка, строительства и архитектуры. В частности, с представителями Шанхайской отраслевой ассоциации судостроительной промышленности достигнута договоренность о постройке в Шанхае рыболовецких и пассажирских судов для использования на морском побережье края. С машиностроительной торгово-промышленной корпорацией Pufa China Machinery Opora Russia ведется проработка вопроса размещения на Кубани промышленного производства, также планируется поставка в край производимой этой компанией малогабаритной сельхозтехники. Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя администрации края провел переговоры с Shanghai Shio Imp&Exp Ltd. о поставках в Китай кубанского вина. Департамент по транспорту и связи подготовил соглашение о сотрудничестве с Shanghai Up-Going Star Logistic в сфере организации контейнерной линии между Шанхаем и краем (до 200 контейнеров в месяц). Господин Ткаченко также отметил, что на форуме Кубань-2006 планируется подписать соглашения в сферах курортного бизнеса и туризма, финансового рынка, строительства и архитектуры.

Представители бизнес-сообщества Краснодарского края и юга России проявляют сдержанность в оценках итогов презентации края в Шанхае, ссылаясь на то, что все договоренности пока носят предварительный характер, а параметры проектов (стоимость, сроки реализации, данные об инвесторах) не разглашаются. В ОАО Ростсельмаш воздержались от прогнозов возможных изменений на рынке сельхозмашиностроения юга России в случае прихода в регион продукции из Китая. Пока нам несовсем понятно, о производстве какой техники идет речь, сказала Ъ начальник пресс-службы компании Юлия Усольцева. Маловероятно, что это комбайны или трактора, возможно, китайцы хотят продавать навесное оборудование. Однако, как считают специалисты, агротехнологии, применяемые в Китае и России, кардинально различны, и те классы машин, которые применяются в Китае, непригодны для сельского хозяйства России и Европы, поскольку китайская продукция не отвечает российским ГОСТам и непригодна для использования с российскими и европейскими сельхозмашинами , заключила госпожа Усольцева.

Некоторые эксперты высказывают опасения по поводу возможного прихода на Кубань китайских предприятий. Китайцы агрессивно вторгаются на западные рынки, не гнушаясь прямым воровством технологий, и никто не может дать им по рукам, сообщил Ъ на условиях анонимности один из чиновников крайадминистрации. За счет этого их производители ведут недобросовестную конкуренцию с западными и российскими компаниями. Где гарантии того, что они не будут себя вести аналогичным образом и на Кубани? .

Впрочем, перспективы наращивания экспорта в КНР российских товаров, в частности, вина, специалисты оценивают более оптимистично. Председатель Союза виноделов и виноградарей России Валерий Логинов утверждает, что многие российские компании, производящие алкоголь, планируют в ближайшее время выйти на обширный китайский рынок. В этом процессе есть сложности например, в структуре спроса жителей Китая на алкогольную продукцию преобладают крепкие напитки, однако с ростом уровня жизни потребление вина будет расти , считает Валерий Логинов. По его мнению, у российских винных компаний, которые уже сейчас рискнут выйти на перспективный китайский рынок, есть хороший шанс закрепиться на нем и в дальнейшем рассчитывать на неплохой сбыт.

Коммерсантъ в Ростове-на-Дону; 03.08.06