25.07.05

Китайцы создадут логистический центр в Новгороде

Гуансийская агропромышленная холдинговая компания (КНР) построит на территории Великого Новгорода логистический центр для агропромышленной продукции. Объем инвестиций в проект составит $31,8 млн. Меморандум о строительстве центра был подписан в июне в Петербурге на Российско-китайском экномическом форуме.
Как сообщил председатель экономического комитета администрации Новгородской области А. Шалмуев, сейчас для проекта идет подбор площадки. "Мы рассматриваем три адреса. Китайская сторона хочет, чтобы это было в Новгороде, но на территории города найти такой участок сложно, скорее всего, проект будет реализован где-то в ближних пригородах", - заявил он.
По словам А. Шалмуева, китайская сторона пока не представила технико-экономическое обоснование, поэтому объемы перевалки грузов он назвать затруднился. При этом председатель экономического комитета отметил, что китайцы рассчитывают выполнять все работы своими силами. "Если на первом этапе они говорят о необходимости работы 10 специалистов, то потом они настаивают на строительстве общежития для своих рабочих. Мы не против прихода инвестиций, но нам надо соблюдать и интересы местных жителей, чтобы они не вышли сюда с плакатами протеста. Поэтому мы ищем компромисс", - подчеркнул А. Шалмуев

АвтоТрансИнфо