16.02.07

Класс высокий - объемы низкие

Высококачественные складские комплексы наперечет СПб. Ввод в эксплуатацию восточного полукольца КАД дал мощный импульс к развитию примыкающих территорий под логистику.

Собственники и девелоперы участков, расположенных в этой зоне, в последние месяцы резко активизировали свою деятельность. В сегменте коммерческой недвижимости уже начата реализация таких проектов, как складские комплексы MLP и "Теорема". Объемы сделок, которые в них осуществляются, доказывают не только привлекательность сегмента, но и готовность институциональных инвесторов выкупать построенные складские объекты.

Основной спрос на высококлассную складскую недвижимость формируется за счет логистических операторов и торговых сетей. География распределения спроса тяготеет к южному и северному направлениям, вблизи КАД, а также в местах пересечения КАД и основных городских магистралей.

Проектирование и начало строительства заводов крупнейших мировых автопроизводителей подтолкнули интенсивное развитие индустриальной и складской недвижимости на севере и на пересечении Московского пр. и кольцевой автомобильной дороги.

Благоприятным фактором для развития логистики является развитие дорожной сети и морского порта.

Спрос на высококачественные склады растет и при этом значительно опережает предложение.

Количество таких объектов на рынке увеличивается незначительно. Сейчас объем высококачественных логистических комплексов составляет лишь 10% от общего предложения. Однако в ближайшие 2-3 года доля высококлассной недвижимости возрастет до 20-30% от общего объема рынка. К числу ключевых объектов высокого класса, построенных за последние 2 года, можно отнести следующие: "Интертерминал -- Предпортовый (класс А)", PNK logistics (А), "Авалон -- логистикс" (А), Ahlers (B), Lipsanen (B). Среди объектов, которые должны появиться до 2008 г. в Петербурге, можно выделить несколько особенно значимых для рынка логистики: "MLP Новосаратовка" (200 тыс. м2), "MLP Шушары" (200 тыс. м2), "Обухово" (100 тыс. м2), "Диона" (80 тыс. м2).

Арендные ставки на высококлассные помещения ориентированы на уровень цен московского рынка, отличаясь не более чем на 5-10%. Стабилизация арендных ставок ожидается через 1-2 года.

Подготовлено по материалам аналитического отчета компании Knight Frank Запуски новых участков кольцевой дают новые импульсы для развития логистики в городе. Единственный минус -- съездов с КАД недостаточно.
5,7 млн м2 -- суммарная площадь складского сегмента.

Данные по рынку

Ценовая динамика рынка высококлассной складской недвижимости (средние ставки), $/м2/год

- Несформировавшийся рынок
- Формирование рынка* -- прогноз
Общий объем предложения, %

Другие факты

- Суммарная площадь складского сегмента: 5,7 млн м2
- Суммарная площадь форматных складских зданий: 3,8 млн м2
- Площадь помещений класса A: 105 тыс. м2
- Площадь помещений класса B: 300 тыс. м2
Уровень вакантных площадей

- Класс A: 0%
- Класс B: <5 %
- Класс C и D: около 10-15%

Источник: Knight Frank

Деловой Петербург (Санкт-Петербург); 15.02.07