04.03.09

Knight Frank: спрос на складскую недвижимость может резко упасть

Согласно данным компании Knight Frank в текущем году в России прогнозируется двукратное снижение спроса на складские помещения. Как отмечают эксперты в своем обзоре: «В связи с оптимизацией бизнеса арендаторов, по итогам текущего года ожидается снижение активного спроса на складские площади - до 1 млн. кв. м., что в два раза ниже, чем в 2008 году».

В компании считают, что последствия мирового финансового кризиса уже привели к заметному сокращению количества складских площадей, которые планировались к вводу в 2009 году. Так, по итогам года в эксплуатацию будет введено порядка 550 тыс. кв. м. складских площадей. Более того, в сложившихся экономических условиях специалисты ожидают уменьшение деловой активности ведущих компаний рынка коммерческой недвижимости. В основном такие предпосылки адресуются к иностранным компаниям, ведь почти 30% из них могут отказаться от расширения бизнеса в России.

Как показывают исследования Knight Frank, в случае, если компании начнут сокращать занимаемые площади, это может привести к активному росту вторичного рынка качественных складов, т.е. в формате прямой аренды и субаренды на рынок выйдет свыше 250 тыс. кв. м. Кроме того, уменьшится и средний размер заявки на аренду площадей, который сейчас снизился до 5 300 тыс. кв. м. Аналитики Knight Frank подчеркивают, что появление новых спекулятивных проектов будет возможным только при доступе девелоперов к доступному кредитному траншу, а также при наличии спроса со стороны потенциальных арендаторов. Иначе рынок складской недвижимости может перейти к формату строительства складского помещения по требованиям заказчика (built-to-suit).

Fellton.ru; 04.03.09