23.11.09

Кодекс Таможенного союза унифицирован с правилами и стандартами ЕС и ВТО

Кодекс Таможенного союза унифицирован с правилами и стандартами Евросоюза и Всемирной таможенной организации. Об этом было заявлено в Беловежской пуще, где прошло заседание Совета руководителей Таможенных служб при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.

В новом кодексе предусматривается отмена таможенного оформления и контроля товаров на белорусско-российской границе с июля будущего года. А на казахстанско-российской границе - с июля 2011 года. Подписать кодекс планируется на саммите ЕврАзЭС, который пройдет в конце ноября в Минске.

Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский отметил, что «это первый документ, который согласовали все страны и участники Таможенного союза». «Замечаний по кодексу у нас нет. Он более продвинутый, чем ныне действующие», - добавил Шпилевский.

Руководители таможенных служб посетили приграничный пункт «Козловичи-2». После реконструкции его пропускная способность составляет 4 тысячи грузовых автомобилей в сутки. Новый терминал оснащен современными средствами технического контроля, компьютеризирован и подключен к высокоскоростным информационным линиям. Впервые такой объект построен на средства Евросоюза.

МТРК Мир; 23.11.09