29.01.10

Кодекс Таможенного союза: вниманию коррупционеров!

После введения в действие с 1 июля 2010 года всех механизмов Таможенного союза (ТС) участников внешнеэкономической деятельности могут ожидать неприятности, предпосылки к которым заложены в кодексе ТС.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал управляющий партнер юридической компании “K&B Group” Станислав Баранов.

В частности, он обратил внимание на то, что Таможенный кодекс (ТК) «создает неограниченные возможности для произвола со стороны таможенных органов». Если согласно действующему законодательству выпущенный в обращение товар подвержен контролю в течение одного года, то ТК увеличивает этот срок до трех лет. Кроме того, таможенные органы получают право провести проверку любых лиц, так или иначе связанных со сделкой, по которой возникли вопросы, -- включая всех тех, кто выступает контрагентом по внутреннему договору.

Есть и интересные моменты для коррупционеров: положение о выпуске товара предусматривает увеличение срока, в течение которого должно быть принято соответствующее решение, до 10 дней вместо нынешних трех. Решение, что важно, принимается начальником таможенного поста, но при этом ТК не указывает критерии, которыми начальник поста должен руководствоваться. Наконец, Федеральная таможенная служба РФ получит практически неограниченный доступ к банковским счетам юридических лиц – участников ВЭД, а помимо этого – право на личный досмотр всех физических лиц, находящихся в таможенной зоне. По всей видимости, в это число попадают и все провожающие в любом международном аэропорту.

rzd-partner.ru 29.01.10