03.12.10

Коллегия ФТС России: годовой план будет выполнен

Первые месяцы работы в рамках единой таможенной территории России, Беларуси и Казахстана существенно не повлияли на формирование доходной части федерального бюджета Российской Федерации. Об этом было сказано в Нижнем Новгороде на выездной коллегии ФТС России. На заседании были рассмотрены вопросы собираемости таможенных платежей, системы управления рисками и системы менеджмента качества.

На 1 декабря 2010 года таможенными органами в федеральный бюджет перечислено более трех триллионов восьмисот тридцати млрд. рублей, что составило 103,67% от планового задания на 11 месяцев 2010 года и 93,49% от годового плана. Для сравнения: за 11 месяцев 2009 года было собрано таможенных платежей на 2971 млрд. рублей.

В части собираемости импортных таможенных платежей, в том числе НДС, акциза, ввозной таможенной пошлины, выполнению планового задания в значительной степени способствовала работа таможенных органов по контролю таможенной стоимости товаров, в том числе в рамках системы управления рисками (СУР). Её итогом стала положительная динамика изменения таможенной стоимости ввозимых товаров в течение 2010 года. В целом за 9 месяцев 2010 года по корректировкам таможенной стоимости ввезенных товаров было довзыскано 19,74 млрд. рублей.

Коллегией были определены основные направления работы по унификации системы управления рисками в области контроля таможенной стоимости в рамках Таможенного союза.

Коллегия рассмотрела результаты работы Приволжского таможенного управления и Российской таможенной академии по адаптации положений международных стандартов ISO серии 9000 «Системы менеджмента качества» к деятельности таможенных органов. Данная Система является универсальной технологией управления и может быть адаптирована к деятельности таможенных органов. Ценность нового подхода состоит в том, что Система должна решить проблему более адекватной оценки деятельности таможенных органов в разрезе всех сфер деятельности, а также оценить вклад каждого функционального подразделения. Ее применение будет способствовать снижению в работе должностных лиц нарушений законодательства, а также эффективному использованию уже имеющихся материальных, финансовых и человеческих ресурсов. В дальнейшем положения Системы будут разрабатываться, и внедряться в виде пилотных проектов.

Пресс-служба ФТС Рф ; 03.12.10