25.11.05

Кольцевая потеснит коренных петербуржцев

Подведены итоги конкурса на строительство южного полукольца кольцевой автодороги на участке между автодорогами "Нарва" и "Россия". Кольцевую построят несмотря ни на что и вопреки всему. По первому лоту (от Московского до Пулковского шоссе) генподрядчиком стало московское ОАО "Мостотрест" (стартовая цена контракта - 7,263 млрд. рублей).

По второму лоту (от Пулковского до Таллинского шоссе) победил консорциум петербургских дорожных компаний: ведущий партнер - ЗАО "ВАД", партнеры - ЗАО "Пилон", ОАО "Мостоотряд 19", ЗАО "Институт "Стройпроект" (стартовая цена - 17,319 млрд. рублей), по третьему лоту (в районе соединения КАД с проектируемым Западным скоростным диаметром) - товарищество петербургских компаний: ведущий партнер - ОАО "Мостоотряд 19", партнеры - ЗАО "Пилон", ЗАО "ВАД", ЗАО "Институт "Стройпроект" (4,445 млрд. рублей). Всего на участие в конкурсе было подано около 15 заявок. Конкурс проводило ГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербурга" (ДСТО), подведомственное Федеральному дорожному агентству (ФДА). Предполагается, что работы по подготовке коридора трассы к строительству, перекладке инженерных коммуникаций, а также выкупу территорий, попадающих в зону строительства, начнутся уже в этом году. На эти цели из федерального бюджета в 2005 г. выделен дополнительно 1 млрд. рублей. Недавно заявлено о том, что Смольный выделит средства на покупку квартир для жителей, проживающих на территории Невского и Красногвардейского районов, прилегающих к санитарно-защитной зоне КАД.

В государственную собственность Петербурга планируется приобрести 817 квартир на основе проведения открытых конкурсов. На приобретение равнозначных жилых помещений город потратит не менее 1,9 миллиарда рублей. В ближайшее время комитет комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) планирует заключить с ГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода" (ДСТО) договор о компенсации городу расходов на расселение обитателей ветхого фонда в зоне КАД. Федеральные средства (1,9 млрд.рублей) на приобретение равнозначных жилых помещений перечислят в городской бюджет, после чего их освоит Жилищный комитет. Уже в середине декабря на торгах приобретут 500 квартир для переселенцев.

Деловой Петербург