09.06.23

Кольцовские таможенники пресекли незаконный вывоз дериватов в Дубай

Пять когтей медведя и два рога лося в чемодане пыталась вывезти в Дубай жительница Екатеринбурга. 45-ти летнюю женщину остановили таможенники в аэропорту Кольцово. Для прохождения таможенного контроля пассажирка выбрала «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих декларированию. Однако, в ходе досмотра багажа, инспекторы выявили объекты дикой фауны. Разрешительных документов на перемещение дериватов у туристки не оказалось.

Как пояснила женщина, когти медведя и рога лося передали ей знакомые. Данные изделия планировала использовать в интерьере, для создания украшений себе и сыну. По словам нарушительницы, с таможенными правилами не знакома, декларацию не заполняла.

Инспекторы отправили находки на экспертизу, которая подтвердила, что исследуемые объекты - полученные охотничьим промыслом дериваты, без маркировки и упаковки. Рога лося подвергнуты первичной обработке и зачистке, так же как и когти, последние, могут принадлежать как бурому, так и гималайскому медведю.

«В соответствии с заключением эксперта, обнаруженные в ходе таможенного досмотра когти медведя, в количестве 5 штук попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Для вывоза дериватов необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию с представлением в таможенные органы разрешения (сертификата) СИТЕС», - пояснил и.о. начальника Кольцовской таможни им В.А. Сорокина Михаил Сентяков.

Также товары «когти медведя» и «рога лося» по наименованию и коду ТН ВЭД включены в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (далее – Решение № 317).

В соответствии с Решением № 317 необходимо получить разрешение на вывоз подконтрольных товаров и оформить ветеринарный сертификат.

В отношении екатеринбурженки возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

Справка

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), принята 3 марта 1973 года для сохранения разнообразия видов диких животных и растений. Одна из особенностей Конвенции состоит в том, что она регулирует порядок международной торговли не только живыми животными и растениями, но и их частями или дериватами (изделиями из животных, растений).