04.04.22

Компании Башкирии с помощью экспертов выходят на экспорт

АиФ - Уфа. За 2021 г. и с начала 2022 года порядка 65 компаний воспользовались услугой сопровождения экспортного контракта, оказанной специалистами Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан.

Как сообщили в организации, эта услуга включает в себя содействие в подготовке проекта экспортного контракта или его правовой экспертизе.

При необходимости в рамках данной услуги также может быть оказана дополнительная поддержка: международная сертификация, международная защита интеллектуальной собственности, содействие в проведении переговорного процесса с иностранным покупателем, консультирование по вопросам налогообложения и соблюдения валютного регулирования и валютного контроля, содействие в определении условий и расчета логистики экспортной поставки, адаптация и перевод материалов на язык иностранного контрагента, содействие в оформлении документов в рамках прохождения таможенных процедур.

Всего в перечне Центра поддержки экспорта более 20 услуг. Для субъектов малого и среднего предпринимательства они предоставляются на безвозмездной основе.

По итогам 2021 года 674 средних и малых предприятий получили более 2700 услуг Центра. Из них 136 компаний заключили более 350 экспортных контрактов. Объем поддержанного экспорта составил 103,5 млн долларов.