17.06.05

Компания GECAS заказывает 20 самолетов Боинг 737 нового поколения

Компания "Боинг" и компания GE Commercial Aviation Services (GECAS) объявили сегодня о заказе 20-ти самолетов Боинг 737 нового поколения. Эти самолеты будут куплены компанией GECAS для последующей сдачи в лизинг авиакомпаниям.
Стоимость сделки -- 1 миллиард 100 миллионов долларов по каталожным ценам. Компания GECAS также обнародовала себя, как заказчика на 12 самолетов Боинг 737. Эти авиалайнеры были заказаны в прошлом году, но в официальных документах компания просила дать ей тогда обозначение "неназванный заказчик". Первые из этих воздушных судов начнут поступать компании GECAS позже в этом году. Процесс поставки этой партии самолетов завершится в 2006 году.
Для всех 12 самолетов у компании GECAS уже есть клиенты среди авиакомпаний. Твердый заказ на 32 самолета совместно с шестью самолетами, которые были заказаны для сдачи в лизинг авиакомпании Sky Europe в прошлом месяце позволили GECAS иметь портфель заказов на 38 самолетов семейства Боинг 737. 20 самолетов, заказанных компанией GECAS сегодня, начнут поступать заказчику в 2006 году. Окончание поставок в рамках соглашения намечено на 2008 год. GECAS уже имеет контракты на сдачу в лизинг шести самолетов из этой партии.

"Боинг 737 - популярная модель самолетов у мировых авиакомпаний. Настолько популярна, что нам не составило особого труда найти операторов для этих машин, - сказал Хенри Хабшмэн (Henry Hubschman), Президент и Главный Исполнительный Директор компании GECAS. - Авиакомпании высоко оценивают такие характеристики самолетов этого семейства, как низкие операционные расходы, высокую надежность и современный интерьер, который они могут быстро менять по своему усмотрению. Что касается нашей компании, то эти воздушные суда - надежный актив". "Боинг 737 - это великолепный самолет для лизингового рынка.
Мы тесно работаем с компанией GECAS, помогая рынку воздушных перевозок преодолеть трудные времена для мировой гражданской авиации, -- сказал Джон Ферен (John Feren), вице-президент компании "Боинг-Гражданские самолеты" по управлению лизинговыми операциями и активами. - На протяжении лет компания GECAS остается нашим большим партнером, который сдал в аренду сотни самолетов производства компании "Боинг" по всему миру". GECAS напрямую заказала 301 самолет компании "Боинг". Самолетный парк этой компании насчитывает более 600 авиалайнеров "Боинг" в настоящее время, включая около 200 самолетов Боинг 737 нового поколения. Эти воздушные суда были приобретены как у компании "Боинг", так и у третьих сторон.

Все эти самолеты эксплуатируются более чем 30 авиакомпаниями по всем миру. GECAS предлагает авиакомпаниям самолеты Боинг 737, 747, 757, 767 and 777. GECAS - это подразделение компании GE Commercial Finance, которая, в свою очередь, входит в компанию General Electric Co. В настоящее время GECAS имеет собственный флот, состоящий из более чем 1,300 воздушных судов. Компания имеет свои офисы в 22 городах по всему миру и обслуживает более чем 200 авиакомпаний в 60 странах мира. Семейство самолетов Боинг 737 отличает высокая доходности при их эксплуатации, надежность и современный уровень комфорта. Это наиболее продаваемая модель гражданских самолетов в мире в своем классе. Компания "Боинг" получила заказы на более чем 2.500 самолетов этого семейства с начала запуска программы в 1993 году.

Boeing