07.02.17

Компас с повышенным уровнем ионизирующего излучения через границу не пустили

На таможенном посту МАПП Новошахтинск в ходе таможенного контроля пассажиров, следующих с территории Украины в Россию, в багаже пассажиров рейсового автобуса «Донецк (Украина) - г. Москва (Россия)» обнаружен предмет с повышенным уровнем ионизирующего излучения. Им оказался компас Адрианова, который был прикреплен к одной из сумок пассажиров.

«В ходе проведения таможенного наблюдения произошло срабатывание стационарной таможенной системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь-1П», - рассказал начальник отделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Ростовской таможни Алексей Кравченко.

Необходимо уточнить, что данные системы установлены во всех пунктах пропуска в регионе деятельности Ростовской таможни с целью недопущения ввоза на территорию нашего государства делящихся и радиоактивных материалов, а также товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

Для подтверждения факта превышения уровня ионизирующего излучения был произведен таможенный досмотр ручной клади с использованием технических средств таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов. При помощи радиометра-спектрометра МКС-А03-01 был выявлен повышенный уровень ионизирующих излучений, при этом мощность эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности объекта составила 0,32 мкЗв/час при естественном радиационном фоне 0,08 мкЗв/час. Причиной тому, стал радионуклид Ra(радий)-226, присутствующий в светоотражающей массе, нанесенной на элементы компаса.

На основании Федерального закона от 11 июля 2011 года № 190 «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» было принято решение о возврате и вывозе вышеуказанного объекта с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Подобные факты в практике таможенных органов встречаются нередко. Так, в марте 2016 года на территорию Украины был возвращен объектив от фотоаппарата SMC-Pentax-M, у которого также был превышен уровень ионизирующего излучения.

Как правило, чаще всего повышенный уровень ионизирующего излучения встречается у предметов, изготовленных до 50-х – 70-х годов 20 века: среди них часы, компасы, вольтметры и другое авиационное оборудование, что связано с наличием особого покрытия.

Всего в 2016 году в регионе деятельности Ростовской таможни было выявлено 806 фактов обнаружения товаров и транспортных средств международной перевозки с повышенным уровнем (относительно естественного радиационного фона) ионизирующих излучений. При этом среди них нарушений выявлено не было: у всех предметов уровень ионизирующего излучения оказался ниже предельного допустимого значения радиационной безопасности - менее 1 мкЗв/час.

Пресс-служба ЮТУ