25.09.18

Конкурент Uber обещает революцию в сфере грузоперевозок

С помощью Convoy дальнобойщики и заказчики могут перевести груз в любую точку США. Венчурный фонд Alphabet вложил в стартап, который позволяет не гонять пустые фуры по трассам, $185 млн.

Компания Convoy позволяет дальнобойщикам и заказчикам находить друг друга по такому же принципу, как Uber сводит водителей и пассажиров. В результате отправитель получает выгодную цену, а у владельца грузовика появляется возможность всегда ехать с грузом.

На развитие этой технологии ранее давали деньги Билл Гейтс и Джефф Безос, а с последними вливаниями цена Convoy перешагнула за $1 млрд, отмечает Bloomberg.

У компании есть приложение и сайт, которые работают на территории всех 50 штатов. Инвестиции планируют направить на расширение бизнеса и улучшение алгоритмов, которые определяют ценообразование. Кроме того, Convoy попытается помочь своим клиентам ускорить заключение сделок и взаиморасчеты.

«Есть набор всегда актуальных проблем, с которыми приходится сталкиваться отправителям и перевозчикам. Мы собираемся с помощью технологий найти решения для этих задач», — цитирует Wall Street Journal директора компании Дэна Льюиса.

Услугами Convoy пользуются несколько сотен отправителей, среди которых — Unilever PLC. В то же время у компании есть конкуренты, использующие ту же технологию — это Uber Freight, Transfix, Cargomatic Inc. и Trucker Path.

Сфера грузоперевозок ждет еще одно потрясение — внедрение беспилотных фур. В Японии, например, с их помощью собирается решить проблемы с дефицитом дальнобойщиков.

Хайтек+