09.10.08

Конкурс на строительство транспортно-логистического центра могут провести повторно

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси может провести повторный конкурс по определению потенциального инвестора для строительства транспортно-логистического центра на территории Национального аэропорта "Минск". Об этом 8 октября на пресс-конференции сообщил министр транспорта и коммуникаций Владимир Сосновский, сообщает БелаПАН.

Он напомнил, что Минтранс уже проводил конкурс по определению потенциального инвестора. Однако конкурс состоялся в преддверии принятия госпрограммы развития логистики в Беларуси. "В связи с этим появился нюанс: требования к участникам того конкурса и некоторые концептуальные изменения, утвержденные программой, между собой не совпали. Поэтому этот процесс в определенной степени приостановился", — отметил министр.

По результатам проведенного конкурса инвестором стала компания "КМК-Логистик", которая впоследствии договорилась с бельгийской компаний, занявшей второе место, о совместной реализации проекта. Они осведомлены об изменениях.

В.Сосновский подчеркнул, что результаты конкурса "не аннулированы, а, скорее всего, не будут использованы для реализации данного проекта". По его словам, тендер на определение потенциальных инвесторов для данного проекта, возможно, пройдет "по другому алгоритму, поэтому возможен повторный конкурс".

Как сообщалось ранее, иностранные инвестиции в создание международного транспортно-логистического парка компанией "КМК-Логистик" планируются в объеме не менее 1,5 млрд. долларов. Транспортно-логистический парк будет состоять из таможенно-терминального комплекса, логистического информационно-аналитического центра, бизнес-центра, центра мировой торговли, комплекса оптово-розничной торговли, международного выставочного, гостиничного комплексов, а также вокзала монорельсовой дороги от Минска.

БелаПАН; 09.10.08