09.12.10

Консультативный совет по таможенной политике как инструмент консолидации власти и бизнеса

Как сообщили в Пресс-службе ФТС РФ, 29 декабря 2010 года вступает в силу закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», который придет на смену Таможенному Кодексу РФ. В целях оптимизации внешнеэкономической деятельности в Архангельской области в условиях вступления в силу данного закона, нововведения таможенного законодательства стали предметом рассмотрения на Консультативном совете по таможенной политике при Архангельской таможне. Заседание с участием представителей предприятий, занятых во внешнеэкономической деятельности, руководства региональной власти и должностных лиц таможни состоялось 7 декабря 2010 года в стенах Правительства Архангельской области.

Первый заместитель начальника таможни по таможенному контролю Сергей Дьячков пояснил, что закон «О таможенном регулировании» приводит национальное законодательство в соответствие с положениями Таможенного кодекса Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

Главной новеллой Закона является необходимость подачи декларации на товары в электронной форме. Однако в соответствии с переходными положениями до 2014 года сохраняется возможность подачи декларации в бумажном виде. На сегодняшний день в регионе деятельности Архангельской таможни уже 25% деклараций подаются участниками ВЭД с использован6ием технологии электронного декларирования.

С принятием Таможенного кодекса таможенного союза были значительно сокращены сроки оформления: товар выпускается таможенным органом в течение 2 дней со дня регистрации декларации, а товар, не облагаемый вывозными пошлинами, в течение 4 часов. Закон «О таможенном регулировании» развивает этот подход и значительно сокращает перечень документов, необходимых для предоставления в таможенный орган при декларировании товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины. На сегодняшний день под действие данной нормы попадают почти 80% деклараций, оформляемых в Архангельской таможне.

Закон «О таможенном регулировании» также закладывает новые подходы к уплате сборов за таможенное оформление, приводя их взимание в соответствие с положениями Конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур. Установлено, что размер сборов за таможенные операции ограничивается примерной стоимостью услуг таможенных органов и не может быть более 100 тыс. руб. Определение фиксированной ставки сборов позволит уменьшить финансовую нагрузку на предприятия лесопромышленного комплекса Архангельской области, осуществляющие вывоз товаров морским транспортом.

С вступлением в силу Таможенного кодекса таможенного союза расширились полномочия таможенных органов в части осуществления контроля после выпуска товара. По сравнению с таможенным Кодексом РФ с одного года до трех лет увеличен срок, в течение которого таможенные органы имеют право проводить таможенный контроль после выпуска. В связи с этим таможенным законодательством установлено, что документы, необходимые для таможенного контроля, должны храниться декларантами и иными заинтересованными лицами не менее трех календарных лет. Эти меры позволят упростить процесс таможенного оформления на этапе ввоза или вывоза товара, но обеспечат контроль за достоверностью заявленных сведений на этапе постконтроля.

Также участники заседания Консультативного совета обсудили вопросы определения и контроля таможенной стоимости товаров в соответствии с нововведениями законодательства Таможенного союза и возможности для сокращения сроков совершения таможенных операций в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль.

В ходе заседания Консультативного совета начальник Архангельской таможни Андрей Васильев выразил уверенность, что в условиях консолидированной работы Правительства Архангельской области, бизнес-ассоциаций, предприятий-участников внешнеэкономической деятельности и должностных лиц таможни могут быть достигнуты хорошие результаты в деле модернизации экономики региона, включения большего числа товаропроизводителей региона в систему международной торговли, активизации притока прямых иностранных инвестиций.

Справка:

Консультативный совет по таможенной политике при Архангельской таможне был создан в декабре 2006 года. Совет является консультативным органом. В его задачи входит разработка предложений по совершенствованию таможенной политики Российской Федерации, по упрощению форм и методов таможенного контроля, по борьбе с нарушениями таможенных правил при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. В состав Совета входят представители таможенных органов, деловых кругов и органов региональной исполнительной власти. Плановые заседания Совета проводятся не реже одного раза в полугодие.

VCH.RU; 09.12.10