03.09.10

Консультативный совет в Екатеринбургской таможне

В Екатеринбургской таможне состоялось очередное заседание рабочей группы Консультативного совета по реализации таможенной политики. Открыл его начальник таможни Юрий Ремез, который коротко охарактеризовал деятельность коллектива в условиях начала действия Таможенного союза, обозначив те направления работы, где необходимо сосредоточить основные усилия в целях повышения эффективности таможенного администрирования.

По первому вопросу повестки заседания выступила заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Е.Корокодинова. Она проинформировала собравшихся, что для оперативного решения проблемных вопросов, возникающих при таможенном оформлении товаров и транспортных средств в условиях функционирования Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, специалисты правового отдела таможни обеспечивали в июле 2010 года работу телефонной «горячей линии» по информационному сопровождению участников ВЭД, а отделом таможенных процедур и таможенного контроля проводился анализ изменений норм таможенного законодательства и порядка таможенного оформления в связи с вступлением в силу таможенного кодекса Таможенного союза в работе с участниками ВЭД. Как и предполагалось, наибольшее количество обращений участников внешнеэкономической деятельности и проблемных вопросов, поступивших из структурных подразделений и таможенных постов было зафиксировано в первые две недели июля. В целом, несмотря на определенные сложности переходного периода и изменений правовой базы, связанных с формированием Таможенного союза, специалистами таможни были даны соответствующие разъяснения на обозначенные заинтересованными лицами проблемные вопросы в рабочем порядке. Жалоб по порядку информирования и консультирования о правовых актах в области таможенного дела не поступало.

«Перспективные таможенные технологии удаленного выпуска товаров, практика применения ЭД-2 в регионе деятельности таможни, а также работа складов временного хранения в условиях вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза» - таков был следующий вопрос в повестке заседания Консультативного совета, докладчиком по которому выступал первый заместитель начальника таможни А.Тимановский.

Екатеринбургская таможня первая среди таможен Уральского таможенного управления оформила в декабре 2010 года ГТД в электронном виде, поданную посредством сети Интернет. В настоящее время 6 из 9 таможенных постов Екатеринбургской таможни производят таможенное оформление по технологии ЭД-2, а в конце 3 квартала 2010 года планируется подключение и остальных таможенных постов.

На сегодняшний день в Екатеринбургской таможне производят таможенное оформление с применением электронных деклараций 5 таможенных брокеров и 12 участников ВЭД, которые декларируют самостоятельно. С начала года в Екатеринбургской таможне оформлено 1079 электронных деклараций.

В 1 полугодии 2010 года была внедрена еще одна передовая технология - «удаленный выпуск». Екатеринбургская таможня первая среди таможен УТУ протестировала оформление и выпуск ГТД по данной технологии. Было налажено информационное взаимодействие с таможенным постом Восточный Курганской таможни, в зоне ответственности которого располагается СВХ «МАПП Терминал», где и был размещен товар декларанта. С целью расширения практики «удаленного выпуска» в настоящее время ФТС России рассматривает вопрос по реализации проекта совместно с одним из крупных таможенных постов оформления при импорте товаров с востока – таможенным постом «Морской порт «Восточный» Находкинской таможни.

Что касается новых условий работы складов временного хранения (СВХ) в зоне деятельности Екатеринбургской таможни, то по этому вопросу представителям бизнес-сообщества также были даны исчерпывающие разъяснения. В дальнейшем специалистами таможни планируется провести с владельцами СВХ и участниками ВЭД, использующими специальные упрощенные процедуры, рабочие встречи по вопросу осуществления деятельности в 2011 году в качестве уполномоченных таможенных операторов и владельцев СВХ.

Пресс-служба Екатеринбургской таможни 03.09.2010