23.04.10

Контейнерные линии надеются на быстрое восстановление

Глобальные объемы контейнерных перевозок, как ожидается, в 2010 году значительно восстановят свои позиции после краха в прошлом году. Это станет возможным в условиях экономической стабилизации и повышенного спроса, которые способствуют существенному снижению размера безработного флота, сообщает Trans-Port.

Так, Clarksons недавно пересмотрел свой прогноз на 2010 год и теперь ожидает, что контейнерные перевозки увеличатся на 7,5%. В феврале Clarksons прогнозировал увеличение на 5.5%. Следует отметить, что в прошлом году спад контейнерооборота составил почти 10%. Аналитики Alphaliner еще более оптимистичны по поводу перспектив на 2010 год, твердо ожидая роста свыше 10% в этом году благодаря росту экспорта из Азии.

Последние прогнозы вынуждают линии признать, что рост объемов грузоперевозок, который начался в конце прошлого года, может быть чем-то большим, нежели просто пополнением запасов. Перевозчики явно не ожидали такого скачка спроса, который продолжался в течение зимних месяцев.

Последние данные Alphaliner говорят о том, что безработный флот составляет 8,9% от общего тоннажа. Впервые эта цифра опустилась ниже 9% по сравнению с февралем 2009 г. В частности, по состоянию на коне марта т.г. простаивали 455 судов суммарной вместимостью 1,18 млн TEU, что является самым низким уровнем за последние13 месяцев. Несмотря на прогнозируемый в апреле приток на рынок 150 тыс. TEU мощностей за счет поставок нового тоннажа, запуск новых сервисов и возобновление ранее приостановленных "поглотит" около 60 судов вместимостью 3500-6000 TEU каждое в течение ближайших нескольких недель.

Alphaliner теперь ожидает, что чистый рост мощностей в 2010 г. составит 9.6%, в то время Clarksons всего лишь 5,6% - до 13,7 млн TEU. В настоящее время портфель заказов на новые суда составляет 34,5% от общей численности тоннажа. Для контейнеровозов типа Post-Panamax данные показатель остается очень высоким - эквивалент 70% существующих мощностей.

Clarksons сообщает в своем последнем докладе о контейнерном рынке, что баланс между ростом спроса и предложения будет установлен в пользу спроса в этом году.

Тем не менее, большая неопределенность сохраняется, предупреждает компания.

Trans-Port; 23.04.10