14.06.13

Контейнерные перевозки можно контролировать в сети

Клиент может видеть даты въездавыезда контейнера из порта, погрузкивыгрузки с борта на борт судна, нахождение в порту перевалки

При контейнерной перевозке заказчик может контролировать местонахождение своего груза с помощью интернет мониторинга, предоставляемым судоходной линией. Об этом заявил Валерий Барановский, директор департамента складской логистики компании Заммлер Склад, в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

По его словам, клиент может видеть даты въездавыезда контейнера из порта, погрузкивыгрузки с борта на борт судна, нахождение в порту перевалки. Большинство линейных агентов предоставляют такую информацию в открытом виде.

После выгрузки груза в порту назначения экспедитор информирует клиента о стадии оформления груза. В случае досмотра (и прочих форм контроля в порту), клиент (по желанию) может попросить присутствия при досмотре либо иных формах контроля.

В процессе наземной транспортировке заказчик уведомляется о местонахождении груза и планируемой дате прибытия в пункт назначения.

Расходы, возникшие по вине клиента, оплачивает клиент. Это сверхнормативное хранение, демерредж, детеншен, формы контроля в порту, простой транспортного средства на терминале, услуги терминала. Экспедитор оказывает услуги заказчику по его поручению и за его счет.

Он добавил, что случаи блокировки груза индивидуальны, и каждый случай необходимо разбирать отдельно. "В любом случае, компания экспедитор не заинтересована в простое груза на этапах оформления. Компания экспедитор заинтересована в скорейшем и наиболее предоставлении сервиса своим клиентам", добавил Валерий Барановский.

Напомним, в I квартале черноморские контейнерные терминалы Украины, России, Румынии, Грузии и Болгарии существенно увеличили объемы перевалки груженых контейнеров - на 14,8%. Об этом свидетельствуют данные компании Informall (исследование не включает Турцию). Общий грузооборот терминалов региона составил 432,4 тыс. TEU (20-футовый контейнер).

Такой рост стал возможен благодаря Украине (Одесский и Ильичевский порты) и России, которые увеличили объемы перевалки на 17,13% (139,4 тыс. TEU) и 21,82% (125 тыс. TEU) соответственно. При этом лидер прошлого года по темпам роста - Грузия - нарастил объем перевалки всего на 3,5%, до 51 тыс. TEU.

ЛІГА.net