10.11.09

Контейнерные перевозки на ОЖД

Октябрьская железная дорога приняла к перевозке за 10 месяцев 2009г. свыше 1,7 млн т. грузов в контейнерах, сообщили SeaNews в ОЖД. Это на 7,9 % превышает запланированные показатели. Средний вес груженого контейнера составил более 16,9 т. В октябре 2009г. в контейнерах было перевезено более 199 тыс. т. грузов.

Как объяснили SeaNews в ОЖД, превысить запланированные показатели удалось за счет развития логистических услуг – отправки специализированных контейнерных поездов, а также накопления грузов в контейнерах на крупных узловых терминалах (Шушары) с последующей их отправкой в адрес петербургского порта (станции "Предпортовая" и "Новый порт").

В основном, как поясняют в ОЖД, шли контейнеры ОАО “ТрансКонтейнер”.

Напомним, в октябре “ТрансКонтейнер” действительно произвел весьма значимую доставку через Петербургский порт. Через терминал "Петролеспорт" в Роттердам были отправлены контейнеры с первичным алюминием в чушках.

Продукция РУСАЛа пришла в Петербургский порт из Саяногорска и Красноярска. Груз был перевезен в составе контейнерных поездов до порта Санкт-Петербург и далее без перетарки доставлены в рамках сквозного линейного сервиса до Роттердама.

SeaNews; 10.11.09