31.03.09

Контейнерные перевозки пользуются повышенным спросом у грузоотправителей

С начала года более 200 республиканских предприятий различных форм собственности и экспедиторских компаний отправили грузы в железнодорожных контейнерах. В них было размещено свыше 60 тысяч тонн различных грузов.

Контейнерные перевозки остаются одними из наиболее востребованных у предприятий и организаций Башкортостана. Как сообщает пресс-секретарь Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар, половина всех контейнерных перевозок отделения приходится на долю крупных предприятий республики, эффективно работающих в сфере нефтехимии, нефтепереработки, металлургии. Это открытые акционерные общества "Салаватнефтеоргсинтез", "Полиэф", "Белорецкий металлургический комбинат" и ряд других.

За два месяца текущего года на станциях Башкирского отделения магистрали было загружено свыше четырех тысяч контейнеров, в том числе крупнотоннажных - около трех тысяч.

На Башкирское отделение КбшЖД приходится треть всех контейнерных перевозок, осуществляемых Куйбышевской магистралью. Кроме 40 российских регионов, контейнеры с экспортной продукцией башкирских предприятий отправляются в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Уфимскому территориальному сектору филиала ОАО "ТрансКонтейнер" на Куйбышевской железной дороге удается удерживать лидерство на республиканском рынке перевозок. В настоящее время филиал оказывает грузоотправителям около 50 различных услуг. Среди них - диспетчерское сопровождение груза, таможенное оформление документов и т.д.

31 марта, "Башинформ"