05.05.11

Контейнерный поезд Чунцин-Дуйсбург станет регулярным

В Пекине в конце апреля состоялось завершилось седьмое заседание рабочих групп по развитию пограничного перехода Достык-Алашанькоу.

В заседании приняли участие представители АО "Национальная компания "Қазақстан темiр жолы", Министерства транспорта и коммуникаций РК, Министерства железных дорог КНР.

В ходе заседания были обсуждены вопросы по объемам перевозок грузов через пограничный переход Достык - Алашанькоу на 2011 год и мероприятия по осуществлению контейнерных перевозок. Стороны представили предварительный прогноз объемов перевозок грузов через переходы Достык - Алашанькоу, Алтынколь - Хоргос, а также обсудили вопрос стыковки железных дорог Республики Казахстан и Китайской Народной Республики через Алтынколь и Хоргос.

По итогам заседания был подписан Протокол, согласно которому стороны обязуются обеспечивать перевозку согласованного объема грузов через переход Достык-Алашанькоу, организовать контейнерный поезд Чунцин-Дуйсбург на регулярной основе, доработать Соглашение между АО "НК "Казакстан темiр жолы" и Министерством железных дорог КНР об электронном обмене данными при перевозках грузов в международном железнодорожном сообщении и многое другое.

Также в Пекине проходило 7-ое заседание Подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству.

Trans-Port