22.07.05

Контейнерный поезд "Меркурий" отправляется в первый рейс из Калининграда в Москву

Калининград. Международный контейнерный поезд "Меркурий" отправляется 21 июля из Калининграда около полуночи в первый рейс.
Договоренность о реализации этого трехстороннего проекта была достигнута между руководством российских, литовских и белорусских железных дорог. Состав формируется в Калининграде и Клайпеде, а затем следует в Москву через Белоруссию, где к нему могут добавиться грузы белорусских перевозчиков, сообщили в пресс-службе Калининградской железной дороги. В пути следования поезд будет находиться 51 час 43 мин.
Введение нового маршрута принципиально важно для Калининградской области в связи с усложнением грузового транзита через территорию Литвы и увеличением объемов контейнерных перевозок. Сейчас сроки доставки контейнерных грузов по железной дороги из самой западной российской области до столицы составляют не менее двух недель. Движение международного состава будет осуществляться по согласованному расписанию и маршруту с применением упрощенных таможенных процедур на транзитных направлениях и пониженных ставок за охрану груза

"Прайм-ТАСС"