04.06.09

Контейнерный рынок упадет на 10%

Рынок мировых контейнерных перевозок к концу т.г. упадет на 10%. Такой неутешительный прогноз дает Отто Шахт, руководитель сектора морских перевозок Kuehne + Nagel.

Выступая на ежегодном собрании судоходной ассоциации BIMCO, О.Шахт признал, что показатели первого квартала года «крайне негативные». Так, в первом квартале т.г. объем перевозок упал на 17%. Лишь в марте, когда ритейлеры обновляли складские запасы, наблюдался небольшой рост.

Наибольшую обеспокоенность, по его мнению, вызывают транстихоокеанские маршруты, хотя и на направлении Восток – Запад отмечается спад. Отрицательная динамика на последнем направлении будет сохраняться года полтора, до начала 2011г., прогнозирует О.Шахт.

«Возить контейнеры по существующим на сегодня ставкам не по плечу даже таким гигантам как Maersk. Поэтому ставки должны вырасти», – цитирует О.Шахта Lloyd’s List.

Между тем, отмечает он, кризис представляет собой хороший шанс для экспедиторов. Уже на сегодняшний день экспедиторские компании увеличили свою долю с 10% до 33% рынка.

SeaNews; 03.06.09