21.03.06

Контейнеры идут в Лиепаю

Умеренная величина сборов и упорядоченная система логистики делают Лиепайский порт крайне привлекательным для многих предприятий. Совсем скоро сюда может прийти крупная контейнерная компания из Исландии - Samskip. Правление Лиепайской специальной экономической зоны уже сообщило о своей готовности предоставить ей особые льготы.

О конкретных сроках начала работы в Лиепайском порту Samskip речи пока не идет - на сегодняшний день предприятие только рассматривает такую возможность. Его приход для гавани очень выгоден, поэтому ее руководство поспешило заявить: в случае положительного решения исландцев они смогут пользоваться специальными скидками.

Еще бы, ведь оборот Samskip в прошлом году составил 500 миллионов евро (351,4 миллиона латов), а количество работников - 1400. Логично, что порт сильно заинтересован в сотрудничестве со столь крупной фирмой. Вообще в последнее время Лиепая в борьбе за грузы выигрывает у Риги один раунд за другим. Буквально на днях - 16 марта - присвоила статус линейных контейнерным судам компании Kursiu linija, которая до недавних пор работала в столичном порту.

Стоит отметить, что руководство предприятия размышляло над переездом почти два года. И в конце концов фирма переселилась в Лиепаю. Основными же причинами к принятию именно такого решения стали меньшие расходы и порядок в логистике гавани.

"Бизнес&Балтия"