20.05.08

Контейнеры из России все чаще идут пустыми через порт Мууга

Руководство единственного в Эстонии специализированного контейнерного терминала Muuga CT констатирует стабильный рост грузоперевозок только в направлении с моря, то есть импорта и транзитного импорта.

Статистика контейнерного терминала Muuga CT свидетельствует о неуклонном росте объемов грузоперевозок. Вместе с тем, перевозки груза со стороны России начиная с июня прошлого года прекратились, сообщила фирма.

«В последние недели много говорится о развитии эстонского транзита. В этой связи будет уместно привести статистику развития контейнерных грузоперевозок: в 2007 году наш терминал обработал 181 тыс. TEU (условных контейнеров), в этом году планируем 210 тыс. TEU», - говорит председатель правления Muuga CT Сергей Артемов.

По мнению Артемова, привлекательность терминала Muuga CT для крупных мировых игроков контейнерных перевозок снижается, если отсутствует обратная загрузка контейнеров, хотя терминал оснащен на самом современном уровне и имеет 16 лет опыта работы.

По оценке Артемова, в контейнерных перевозках важны три аспекта: сохранность и скорость обработки грузов, а также низкая себестоимость перевозки, что может быть достигнуто сбалансированностью экспорта и импорта.

«С первыми аспектами у нас все в порядке: Muuga CT – один из лидеров в Балтии. Но третий аспект осложнен низким экспортным потенциалом страны и плохими отношениями с восточным соседом. Поэтому контейнеры все чаще возвращаются в Европу порожними», - отмечает Артемов.

Несмотря на быстрый рост, загруженность терминала, где работает 160 человек, еще не превысила 50-55 процентов, поскольку благодаря постоянным инвестициям, мощность Muuga CT составляет сейчас 350 тыс. TEU, а к концу третьего квартала этого года составит 400 тыс. TEU в год.

Postimees; 20.05.08