19.01.09

Контейнеры придут по воде

В Москве приступил к работе на постоянной основе первый в России речной мультимодальный контейнерный терминал.

Новый терминал находится менее чем в километре от Третьего транспортного кольца столицы, на берегу Москвы-реки в Южном порту. Он располагает железнодорожными подходами, что позволяет обслуживать контейнерные составы. Данный проект реализуется совместным предприятием ООО «Rhenus Port Logistics Москва» (российское представительство германской Группы компаний Rhenus) и ОАО «Южный речной порт». Компании обладают в нём равными долями.

Пробная эксплуатация терминала началась в ноябре прошлого года. На стартовом этапе терминал используется как депо для порожних контейнеров на площадке 3 тыс. кв. м. В ближайшее время планируется начало работы с гружёными контейнерами с постепенным расширением занимаемых площадей. Согласно официальному сообщению ГК Rhenus, ожидается, что ежегодно на терминале будет осуществляться перевалка до 100 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. На территории объекта будет осуществляться таможенное оформление прибывающих грузов. В рамках среднесрочной программы развития планируется сооружение складских помещений для разгрузки и погрузки контейнеров с последующей доставкой товаров потребителям, а также мастерской по ремонту контейнеров.

Генеральный директор ООО Rhenus Port Logistics Томас Маассен заявил, что в ближайшие годы Южный речной порт должен превратиться из объекта, работающего в основном с сыпучими грузами, в современный транспортный логистический комплекс, специализирующийся на работе с контейнерами и штучными грузами высокой стоимости. «Это место хорошо подходит для реализации таких целей, поскольку здесь имеется хорошая транспортная инфраструктура и путь к обширному рынку потребителей Москвы», – отметил он.

Ведущий эксперт по логистике ОАО «ТрансКонтейнер» Лев Матюшин заявил «Гудку», что развитие связанных с речным сообщением контейнерных терминалов в Московском регионе затрудняется сезонностью навигации. «Наша компания пока не собирается реализовывать проекты, связанные с диверсификацией маршрутов доставки контейнеров в привязке к речному транспорту, поскольку контейнеризация перевозок по рекам у нас до сих пор крайне незначительна», – добавил он.

Заместитель генерального директора ООО «Морречпорт» Андрей Исаев заявил «Гудку», что для развития в Южном порту полноценного мультимодального контейнерного комплекса потребуется помощь государственных структур. «Прежде всего она будет нужна для проведения углубления фарватера хотя бы до 3,5 м. Иначе порт сможет работать лишь с небольшими речными контейнеровозами, что ставит под сомнение его привлекательность в сравнении с привязанными к железной дороге терминалами», – отметил он.

«Гудок», 19.01.2009