02.07.21

Контрейлерные перевозки стали возможными между шестью станциями РЖД

В июне по параграфу контрейлерных перевозок открылась шестая станция на сети. Ею стала ст. Лосиноостровская Московской железной дороги.

С нее были отправлены первые две контрейлерные платформы с гружеными полуприцепами. Скоропортящийся груз в составе сборного поезда был заадресован на ст. Клещиха Западно-Сибирской железной дороги.

В перспективе планируется открытие станций Лобня и Селятино.

В РЖД утверждают, что перевозка заняла четверо суток, что быстрее срока доставки автотранспортом. С начала 2021 года подобные перевозки осуществлялись в направлении Новосибирска и Уссурийска еще с трех станций. И это свидетельствует о том, что интерес к контрейлерным перевозкам вырос.

Тем не менее пока подобные отправки являются единичными. Грузы, скорее, переключаются на автотранспорт, чем приходят с шоссе на РЖД. Данные, полученные в ходе опросов в рамках исследования «Индекс качества услуг на железнодорожном транспорте», которое проводит журнал РЖД-Партнер, свидетельствуют, что в последнее время к автотранспорту тяготеют сборные грузы, скоропорт и цемент.

По данным регионального директора, директора департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank (Москва) Константина Фомиченко, многие новые крупные логистические хабы в РФ построены только с автомобильными подъездами.

РЖД-Партнер