06.12.04

Контроль отменен лишь частично

Вопрос:-
Как известно, таможенное оформление российских товаров, вывозимых в Белоруссию, отменено, так же как и белорусских товаров, вывозимых в Россию. Однако на практике приходится сталкиваться с тем, что на ряд товаров требуются дополнительные согласования и предоставление разрешительных документов при их вывозе. Просим разъяснить, чем это регламентировано и как следует поступать участникам ВЭД.
Самойлов И. Л. Калуга

Ответ:
- При товарообороте с Белоруссией таможенный контроль осуществляется в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней, а также в отношении нефти и нефтепродуктов, природного газа и электроэнергии вне зависимости от заявляемого режима.

В отношении лицензируемых товаров, подлежащих таможенному оформлению, приказом ГТК 1342 от 15 декабря 2002 года О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров установлен порядок регистрации лицензий. Для других лицензируемых товаров, не подпадающих под данную категорию, при перемещении через российско-белорусскую границу (имеется в виду белорусских товаров в Россию и российских - в Белоруссию) сохраняется разрешительный порядок их ввоза или вывоза, контроль за соблюдением которого, в соответствии с пунктом 6 постановления правительства 583 от 23 июня 1995 года ( О мерах по реализации Указа Президента РФ от 25.05.1995 г. 525 Об отмене таможенного контроля на границе РФ и Беларусь ), возлагается на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

"Виртуальная таможня" по материалам журнала "Таможня" 22 от 23/11/04