04.10.18

Кооперационные поставки комплектующих в ЕАЭС опережают импорт из третьих стран

«Темпы роста кооперационных поставок между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2017 году увеличились почти на треть, совокупно составив около 30%», – заявил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Готовский на Ефимовских чтениях во Всероссийской академии внешней торговли 4 октября. Представитель ЕЭК выступил с докладом «Координация промышленной политики в рамках ЕАЭС с использованием целевых индикативных показателей и модельных инструментов межотраслевого баланса».

В 2017 году темпы роста кооперационных поставок между странами ЕАЭС опережали рост взаимной торговли, который составил 27,3%, и импорта комплектующих из третьих стран – 21,6%. За четыре года доля импорта на рынке промышленной продукции в ЕАЭС сократилась с 25,6% до 22,8%. При этом зеркально выросла доля евразийских производителей на рынке Союза на 2,8% процентных пункта. Локализация производимой продукции обрабатывающей промышленности с учетом кооперационных цепочек в масштабах всего Союза по всем странам составила более 80%. «Благодаря постоянному мониторингу мы наблюдаем взаимное положительное влияние наших стран на промышленный рост», – отметил Александр Готовский.

Представитель ЕЭК подробно рассказал об уникальных индикаторах, которые, помимо традиционных статистических показателей, Комиссия применяет для оценки эффективности своей деятельности. По словам Александра Готовского, такая система разработана совместно с ведущими научными институтами ЕАЭС.

«Для оценки эффективности мы используем такие показатели, как рост объемов кооперационных поставок, увеличение доли отечественной продукции наших стран на общем рынке Союза, повышение доли локализации производства промышленной продукции за счет формирования кооперационных цепочек в ЕАЭС и др.», – подвел итог заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК.

Справка

Ефимовские чтения приурочены к 110-летию со дня рождения академика и первого руководителя Госплана СССР А.Н. Ефимова, а также к 50-летию присуждения коллективу авторов под его руководством Государственной премии СССР за цикл исследований по разработке методов анализа и планирования межотраслевых связей и отраслевой структуры народного хозяйства, построению плановых и отчетных межотраслевых балансов.

Евразийская экономическая комиссия