24.02.10

Коридор "Европа-Западный Китай" включен в число приоритетных проектов российского "Автодора"

Автотранспортный коридор "Европа - Западный Китай" включен в число приоритетных проектов госкомпании "Автодор", сообщил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров на коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана в Казани.
"Коридор "Европа - Западный Китай", проходит, в том числе, по территории Татарстана. Здесь уже сделан достаточно большой объем работ в этой части. По нашим предварительным договоренностям, этот коридор включен в первоочередные планы работы компании "Автодор". Правительство приняло программу на 5-летний срок, где этот проект стоит "во главе угла", - сказал О.Белозеров.
Он также напомнил, что в прошлом году было принято решение о приостановке финансирования метрополитенов России из федерального бюджета. "Мы считаем, что метрополитен (в Казани) нужно будет заложить индивидуально, обособленно, в части подготовки к Универсиаде (пройдет в Казани в 2013 году - ИФ). Я думаю, в рамках транспортной схемы мы этот вопрос сумеем реализовать", - сказал О.Белозеров. Кроме того, по его словам, федеральный центр продолжит участие в таких проектах, как строительство Свияжского логистического мультимодального центра и реконструкция автодороги М-7 "Волга". Министр транспорта Татарстана Геннадий Емельянов сообщил на заседании, что в настоящее время на строительстве платной автомагистрали "Шали (М-7) - Бавлы (М-5)" в составе коридора "Европа - Западный Китай" освоено (с учетом мостового перехода через реку Кама) в действующих ценах более 10 млрд рублей. В целом расчетный объем инвестиций по проекту составляет 98 млрд рублей, в том числе средства инвестора - 25%, бюджета Татарстана - 25%, Инвестиционного фонда РФ - 50%.
Как сообщалось ранее, общая протяженность коридора по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород - Казань - Оренбург - Актюбинск - Кзыл-Орда - Чимкент - Тараз - Кордай - Алма-Ата - Хоргос - Урумчи - Ланьчжоу - Чжэнчжоу - Ляньюньган составит 8 тыс. 445 км. Из них 2 тыс. 233 км пройдет по территории РФ, 2 тыс. 787 км - Казахстана, 3 тыс. 425 км - КНР.
Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") создана в июне 2009 года. Компания выполняет функции заказчика при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном и восстановительном ремонте и содержании автодорог, развития полос отвода и придорожных полос, а также выполнения полномочий концедента при заключении и исполнении концессионных соглашений.

Тrans-Port 24.02.2010