03.06.08

Коррупция. Кто кого? Мы её, или …

В течение последних двух лет одной их приоритетных функций работы кадровых подразделений Тюменской таможни является борьба с коррупционными проявлениями в таможенных органах. Основные направления этой работы заданы Аналитической программой ФТС России, где определены цели и задачи, перечень программных мероприятий, даны показатели конечного результата.

Следует отметить, что программа базируется на положительных наработках в системе таможенных органов, направленных на поддержание служебной и трудовой дисциплины, проведение профилактической и индивидуально-воспитательной работы с личным составом, повышение профессиональной квалификации. Это позволило руководству и кадровой службе Тюменской таможни начать антикоррупционную работу не с «чистого листа», а используя предыдущий богатый опыт, задав ему новый импульс к развитию.

По мнению заместителя начальника Тюменской таможни по работе с кадрами Ольги Грязевой, «в настоящее время к государственным служащим предъявляются достаточно высокие требования, но существующая законодательная база не дает положений о предостережении, когда еще нет состава должностного правонарушения, но уже созданы предпосылки для его совершения, и оно может быть предупреждено».

Поэтому предупредительная работа по профилактике коррупционных проявлений ложится на плечи кадровой службы и руководство таможни.

Однако, в погоне за выполнением запланированных мероприятий, достижением установленных процентов не стоит забывать, что за каждым фактом должностного преступления, а особенно коррупционной направленности, совершенного с умыслом либо по незнанию, стоит разрушенная судьба человека, нашего с вами коллеги, а также судьбы его близких – супругов, детей, родителей.

Добиться от каждого должностного лица осознания возможных последствий его преступных деяний, а, в идеале, предотвратить возникновение самой мысли о злоупотреблении, создать в коллективах обстановку нетерпимости к проявлению взяточничества и вымогательства, научить и вооружить методикой: как противодействовать коррупционным проявлениям, повысить правовую культуру и профессиональный уровень, как руководителей, так и инспекторского состава, – вот какие задачи сегодня поставил начальник Тюменской таможни Борис Алексеевич Яськов перед кадровыми подразделениями и отделом собственной безопасности таможни.

Важным подспорьем в этой работе является Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, определяющий морально-этические принципы и правила поведения. Не случайно этот документ помещен на самые видные места в каждом подразделении таможни, а кадровая служба провела разъяснительные учебные занятия с начальниками подразделений и резервом кадров по применению Кодекса в организации профилактической и индивидуально-воспитательной работы руководителя.

Каждому должностному лицу таможни на руки выдан экземпляр Кодекса этики и служебного поведения и распечатка главы 30 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С впервые принятыми на службу в таможенные органы должностными лицами заместитель начальника таможни по работе с кадрами лично проводит беседу с доведением вышеперечисленных документов под роспись и оформлением Листа ознакомления.

Существенным моментом изучения кандидата на службу в таможенные органы является прохождение им психологического обследования, а также конкурсных процедур. Уже на этом этапе кадровая служба совместно с психологом таможни старается определить сугубо личностные истоки коррупционных наклонностей. Деформированное сознание является первоисточником отклонений в деятельности должностных лиц от нормативных моделей их статусов и статуса таможенных органов, от должностных инструкций (регламентов) и характеристик.

Но, к сожалению, никакие этические соображения не могут сравниться по силе предупредительного воздействия с опасением должностного лица быть разоблаченным и наказанным.

Для достижения этой цели, в Тюменской таможне ежеквартально до каждого из должностных лиц доводятся обзоры по преступлениям коррупционной направленности и судебной практики в отношении должностных лиц таможенных органов. Такие обзоры формируются кадровой службой таможни на основании Сводок об оперативной обстановке в зоне деятельности Уральского таможенного управления, материалов журнала «Таможня» и сайта ФТС России, а также судебных решений. Они доводятся до каждого должностного лица таможни. С 2007 года отдел подготовки кадров таможни разрабатывает занятия по разъяснению основных положений Уголовного Кодекса Российской Федерации, а сотрудники отдела собственной безопасности проводят эти занятия с инспекторским составом таможенных постов, в том числе и индивидуальные беседы с некоторыми из должностных лиц постов.

С января 2008 года в Тюменской таможне прижилась практика организации общепрофилактических мероприятий в сотрудничестве с учреждениями уголовно-исполнительной системы. По согласованию с УФСИН России по Тюменской области около 30% от общей численности должностных лиц таможни посетили СИЗО № 1 г.Тюмени. В первую очередь это руководящий состав таможни (заместители начальника таможни, начальники таможенных постов, начальники структурных подразделений), сотрудники правоохранительного блока, должностные лица, непосредственно занятые в таможенном оформлении и контроле, а также пост аудите.

Посещение СИЗО состоит из двух частей: первая – ознакомительная лекция по истории формирования данного учреждения и основным направлениям его деятельности с посещением музея; вторая - посещение изоляторов разной направленности (камеры пожизненного заключения, общие камеры, камеры безнадежно больных, прорезиненные камеры для психически нездоровых заключенных, камеры ДМС, камеры агрессивных заключенных), камеры женщин с детьми.

Данная практика является достаточно эффективной именно в работе на предупреждение умышленного совершения должностного проступка. Руководство таможни намерено ее применять в дальнейшей работе, и даже расширять. Сегодня уже есть договоренность на посещение должностными лицами отдаленных таможенных постов (МАПП Казанское, Ишимского и Тобольского т/п) исправительных колоний, расположенных в г.Ишиме и г.Тобольске.

По-прежнему действенным инструментом в деле воспитания должностных лиц и предупредительной работы является Совет по профилактике правонарушений, дисциплинарных проступков и коррупционных проявлений, активно работающий в Тюменской таможне на протяжении 4 лет. В состав Совета входят ветераны таможенной службы и наиболее уважаемые члены коллектива, к чьему мнению прислушиваются. По велению времени в 2008 году в функции Совета таможни добавилась и антикоррупционная составляющая.

Не менее интересно бывает порой взглянуть на себя с другой стороны, а именно глазами участников внешне-экономической деятельности. В этих целях, а также в целях определения качества оказываемых таможенных услуг, уровня компетентности и профессионализма должностных лиц пунктов пропуска через таможенную границу (таможенные посты МАПП Казанское, Аэропорт Рощино) в Тюменской таможне разработана анкета для участников ВЭД и в апреле 2008 года проведено их анкетирование. Результаты анкетирования в настоящий момент анализируются и будут предоставлены руководству таможни.

Это только часть плана таможни, направленного на борьбу с коррупцией и профилактику правонарушений в таможенной среде. Необходимо заметить, что в реализации всех намеченных мероприятий всегда в центре внимания стоит личность как частичка мощного механизма государственной гражданской службы.

Если говорить о приоритетах рассмотрения вопросов, касающихся совершенствования деятельности Тюменской таможни по борьбе с коррупцией, то заместитель начальника таможни по работе с кадрами Ольга Грязева вот как видит и обосновывает их следующую совокупность: «Во-первых - скорейшее принятие Федерального закона «Основы законодательства об антикоррупционной политике», а также развитие правовых актов о борьбе с коррупцией в системе государственной службы России.

Необходимо устранить пробелы в правовом поле, связанные с отсутствием четких трактовок и определений коррупционных деяний и их признаков в понятийном аппарате юриспруденции, позволяющих объективно оценивать и классифицировать те или иные процессы в различных сферах деятельности государства, в том числе и в таможенной сфере, а также юридически закрепить определение термина «коррупция».

Во-вторых - совершенствование взаимодействия кадровой службы со службой собственной безопасности, определение единых конечных результатов деятельности, четкого определения и разграничения функций и направлений проводимой работы.

В-третьих - разработка и реализация комплекса мер по повышению уровня внутренней культуры личности и укреплению морально-этических принципов таможенника, особое внимание при этом необходимо уделять вновь принимаемым на службу – молодым специалистам. В-четвертых - совершенствование системы оплаты труда, материального стимулирования, социальных льгот и гарантий, медицинского обслуживания в таможенных органах, позволяющих добиться большей привлекательности честной и добросовестной государственной службы по сравнению с перспективой вступления в коррупционные связи и сообщества для извлечения сиюминутной выгоды».

Эти принципиальные позиции были предложены заместителем начальника Тюменской таможни по работе с кадрами в докладе «Опыт Тюменской таможни по реализации аналитической программы ФТС России, направленной на предупреждение и пресечение коррупционных проявлений и должностных преступлений в таможенных органах. Проблемы и пути решения» на семинаре – совещании должностных лиц кадровых подразделений Уральского таможенного управления, который состоялся на базе Магнитогорской таможни в апреле 2008 года.

Подводя итоги вышесказанному, еще раз хотелось бы отметить, что работа по предупреждению и профилактике коррупционных проявлений в таможне – это, прежде всего, работа с людьми, в которой не может быть мелочей. И для повышения ее эффективности необходимо изыскивать новые формы и методы, а также обеспечить более широкий обмен опытом работы среди кадровых подразделений таможен, как Управления, так и таможенной службы в целом.

В.Ф. Быкова, Начальник отдела подготовки кадров Тюменской таможни 03.06.2008