13.06.18

Краснодарский таможенный пост переподчинят Новороссийску

Южное таможенное управление анонсировало изменения в структуре Краснодарской и Новороссийской таможни.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с 20 сентября 2018 года Краснодарский таможенный пост (центр электронного декларирования) Краснодарской таможни будет переподчинен Новороссийской таможне и переименован в Новороссийский таможенный пост Новороссийской таможни.

Кроме того, с этой же даты Новороссийский автотранспортный таможенный пост будет переименован в Приморский таможенный пост. В зону его ответственности будут входить Новороссийск, Анапа и Анапский район, Геленджик. Исключение составят аэропорты и морские пункты пропуска Анапы и Геленджика, а также морской порт Новороссийска и его акватория.

Помимо этого, Центральный, Западный и Юго-Восточный таможенные посты поделят между собой территорию морпорта Новороссийска (на участках АО «Новорослесэкспорт», ПАО НМТП, АО «Зерновой терминал «КСК», ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП», АО «Новороссийский судоремонтный завод»), его акватории, а также территорию морского пассажирского порта.

«Данная реорганизация проводится в целях совершенствования структуры таможенных органов и исполнения плана мероприятий по реформированию системы таможенных органов в период с 2018 года по 2020 год», — отмечают в Южном таможенном управлении.

Напомним, в январе 2018 года Минфин России утвердил план мероприятий по реформированию системы таможенных органов на период с 2018 года по 2020 год, предполагающий создание региональных электронных таможен и центров электронного декларирования. Одной из основных целей «дорожной карты» обозначено повышение эффективности и результативности таможенного контроля, снижение издержек участников внешнеэкономической деятельности, создание комфортной среды для добросовестного бизнеса в условиях равной конкуренции, добавляют в ЮТУ.

РБК