05.09.11

Красной рыбе двигаться по Севморпути мешают таможенные препоны

Оформление рыбопродукции, доставляемой Северным морским путем, в режиме дальнего каботажа способно значительно упростить дальневосточной рыбе выход на внутренний рынок.

Как сообщало на днях Мурманское информагентство «Би-порт», рыбаки Камчатского края организовали доставку рыбопродукции в центральную часть России Северным морским путем. За август и сентябрь этим маршрутом должно пройти в общей сложности пять транспортных рефрижераторов, которые доставят в Санкт-Петербург свыше 40 тыс. тонн лососевой продукции. Погрузка продукции производится предприятиями, осуществляющими вылов и приемку лососевых в Карагинской подзоне: общий вылов здесь в «красную» путины нынешнего года составил порядка 160 тыс. тонн.

Таким образом, Северным морским путем будет перевезено почти 30% лососевых, добытых в Карагинской подзоне – «эпицентре» рекордной лососевой путины, что позволит кардинально оздоровить ситуацию в национальном секторе логистики рыбопродукции, сообщает Fishnews.ru.

Однако широкое использование Севморпути для доставки дальневосточной рыбопродукции затруднено из-за необходимости оформлять рыбопродукцию в режиме таможенного транзита. В связи с этим председатель Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока Герман Зверев направил обращение Председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в развитии нового транспортного маршрута для российской рыбы и поручить Федеральной таможенной службе производить оформление доставляемой Северным морским путем рыбопродукции в режиме дальнего каботажа.

B-port.com