22.03.17

​Красноярская таможня рекомендует досудебный порядок урегулирования

Между участниками внешнеэкономической деятельности и представителями таможенных органов зачастую возникают споры, касающиеся размера таможенных платежей, НДС и порядка декларирования. Красноярская таможня рекомендует не доводить дело до судебных разбирательств и использовать досудебный порядок урегулирования.

Заинтересованное лицо, получив информацию о причинах принятого таможенным органом решения, совершенного действия (бездействия), вправе обжаловать их в вышестоящий таможенный орган. Жалоба может быть подана как непосредственно в вышестоящий таможенный орган, так и через таможенный орган, действия которого обжалуются. Это право закреплено статьей 9 Таможенного кодекса Таможенного союза. Порядок обжалования решений таможенных органов, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц в Российской Федерации определен главой 3 Федерального закона от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Кроме того, существует упрощенный порядок обжалования решения, действий (бездействия) должностного лица таможенного органа. Он определен статьей 49 вышеуказанного закона.

Такой порядок может быть применен в случае, если стоимость ввозимого/вывозимого товара не превышает 1,5 миллиона рублей или одного транспортного средства. В этом случае заинтересованное лицо может обратиться устно к вышестоящему должностному лицу, начальнику таможни.

Подобные жалобы рассматриваются безотлагательно. Решения принимаются не позднее трех часов с момента подачи жалобы. Составляется акт, который подписывается должностным лицом, рассматривающим жалобу и лицом, подавшим жалобу. А в случае несогласия лица с принятым решением акт может быть обжалован в общем порядке в вышестоящий таможенный орган или в суд, арбитражный суд.

Согласно статье 39 Федерального закона № 311-ФЗ, в качестве представителя гражданина, индивидуального предпринимателя или организации подать жалобу может как адвокат, так и иное лицо, оказывающее юридическую помощь.

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем и скреплена печатью организации (при наличии печати). При этом обязательно должны быть представлены документы, подтверждающие полномочия лица, ее выдавшего.

Доверенность от имени физического лица (гражданина) или индивидуального предпринимателя может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Необходимо обратить внимание, что при подаче жалобы в таможенные органы доверенность представителя должна содержать право на обжалование решений, действий (бездействия) в области таможенного дела. Как бы подробно не был составлен документ, при отсутствии этого полномочия таможенные органы вынуждены будут отказать представителю заявителя в рассмотрении жалобы по существу.

Сроки подачи жалобы определены статьей 40 Федерального закона № 311-ФЗ. Так, жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана в течение трех месяцев. Этот срок исчисляется со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо незаконном возложении на него какой-либо обязанности.

В ином случае срок исчисляется со дня истечения срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия, установленного актом таможенного законодательства Таможенного союза, актом законодательства Российской Федерации о таможенном деле либо иным правовым актом РФ в области таможенного дела.

Жалоба рассматривается в течение одного месяца со дня ее поступления в таможенный орган. При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Преимуществом досудебного обжалования является то, что решение споров в досудебном порядке быстрее и менее затратно. Во-первых, отсутствуют судебные расходы, нет необходимости предоставлять документы и сведения, подтверждающие обстоятельства жалобы при их наличии в таможенном органе. Во-вторых экономится время.

Кроме того, право обратиться с жалобой аналогичного содержания в судебные органы сохраняется на любом этапе обжалования. И в определенных случаях есть возможность обращения с устной жалобой, которая рассматривается безотлагательно и решение по ней принимается незамедлительно.

По вопросам досудебного обжалования можно обратиться в правовой отдел Красноярской таможни по телефону: (391) 256-60-36.

Красноярская таможня