14.10.11

Красноярский рынок складской логистики развивается вяло

Российские инвесторы активно вкладывают деньги в складскую недвижимость. За первое полугодие 2011 г. объем таких вложений в Восточной Европе вырос по сравнению с тем же периодом 2010-го на 82%, говорится в отчете консалтинговой компании Jones Lang LaSalle. Только в России в этом году бизнесмены потратили на строительство складской и индустриальной недвижимости 200 млн долларов по срав­нению с 16,8 млн долларов в первом полугодии 2010 г.

Спрос в стране на качественные складские и промышленные помещения, бывает, зашкаливает — в московском регионе, например, он составляет 762 тыс. кв. м на фоне предлагаемых 165 тыс. «квадратов». В итоге стоимость аренды подобной недвижимости в России в среднем выросла на 20%.

Красноярск на этом фоне по традиции выглядит бледно. Общий объем складских помещений класса А и В в нашем городе не превышает 50 тыс. кв. м. Да и те не заполнены целиком — по данным июня, например, в Красноярске пустовало от 20 до 25% складов.

«Рынок складской логистики Красноярского края не изменился, — рассказала ДЕЛА.ru Елена Харитонова, коммерческий директор компании ООО „СТК-Логистика- Красно­ярск“. — Кроме того, с начала 2011 г. в городе не изменился и объем качественного складского предложения, который остался на уровне 2010 года. На данный момент число строящихся объектов складов класса А, В равно нулю».

Однако, по словам Елены Харитоновой, спрос на складские площади немного увеличился: «Количество сделок, заключенных на ООО „СТК-ЛК“ в первой половине 2011 г., превысило показатели за аналогичный период 2010-го. Во втором квартале на ООО „СТК-ЛК“ объем чистого поглощения превысил оптимальный порог».

Если коммерческий директор «СТК-Логистика-Красноярск» фиксирует современное развитие складского рынка города на уровне прошлого года, то Владимир Дмитриенко, заместитель генерального директора компании «Торгово-логистический центр», «отсылает» еще дальше: «На мой взгляд, рынок складских услуг у нас так же неразвит, как и 5-6 лет назад, когда мы начали этим заниматься».

Похожее мнение разделяет и Михаил Климович, исполнительный директор ООО «Тетра-Логистик»: «В Красноярске рынок складской недвижимости развит плохо. Компании по привычке используют под склады старые производственные помещения, спрос на качественные складские услуги оставляет желать лучшего».

В Красноярске современным складам предпочитают старые переоборудованные помещенияСлова представителей специализированных компаний подтверждают в агентстве «Аревера». «Могу отметить, что сейчас мы не занимаемся арендой складских помещений вплотную именно потому, что на них не очень-то большой спрос, — говорит Татьяна Толкачева, риелтор-консультант департамента коммерческой недвижимости компании „АРЕВЕРА-Недвижимость“. Если и бывают заявки, то на небольшие площади, до 300 „квадратов“. Хотя, конечно, какое-то предложение на рынке есть, некоторые из наших клиентов занимаются строительством складских помещений неплохого класса. В общем, если есть спрос, предложение всегда найдется».

Причин стагнации рынка складских услуг в Красноярске, по мнению наших собеседников, несколько: как объективных, так и связанных с инертностью мышления представителей местных компаний.

«Почему Красноярск отстает от того же Новосибирска? Возможно, дело в развитии производства и бизнеса в нашем городе», — полагает Татьяна Толкачева. «У нераз­витости местного складского рынка много причин. Одна из них — практически полное отсутствие в нашем городе крупных федеральных торговых сетей, исключения — „М Видео“ и „О’кей“, — говорит Михаил Климович. — Только когда подобные игроки массово придут на наш рынок, возможно, ситуация со складской недвижимостью изменится и спрос будет расти».

Складской рынок Красноярска застыл в ожидании крупных заказчиковВладимир Дмитриенко полагает, что многое зависит от отношения к складским услугам руководителей компаний: «Красноярские управленцы идут по старому проторенному пути, хранят свою продукцию в собст­венных не слишком приспособленных помещениях либо тратятся на аренду. И очень редко обращаются в специализированные компании. Хотя, конечно, у нас есть свой ряд клиентов среди красноярских компаний промышленного сектора».

По словам Дмитриенко, обычно в логистические компании, оказывающие услуги складского хранения, обращаются молодые владельцы бизнеса: «Они понимают, что им собственный склад не нужен, не нужны эти затраты, а более интересно заниматься своим бизнесом, вкладывать всю энергию в него. Но директора старой формации продолжают использовать старые помещения».

Некоторые подвижки, впрочем, имеют место. «Особого дефицита складской недви­жимости в Красноярске нет, но при этом спрос на услуги ответственного хранения превышает предложение, — считает Елена Харитонова. — Так, у многих компаний выросли требования к складам, сегодня им требуется не просто помещение для хранения, а весь комплекс услуг по ответственному хранению товара».

О том, что спрос кое-где и у нас превышает предложение, свидетельствует тот факт, что компания «Юнимилк» недавно пригласила к сотрудничеству инвесторов для строительства склада готовой продукции (см. подр. «Юнимилк ищет партнеров в Красноярске для строительства склада»).

«Наша компания собирается строить складские помещения по двум основным причинам, — пояснил ДЕЛА.ru Вадим Зоркин, начальник службы логистики красно­ярского филиала ОАО „Компания Юнимилк“.

— Во-первых, в Красноярске нет складов, отвечающих международным стандартам, для хранения молочной продукции, тем более в таких размерах, в каких это необходимо нам, — площадью до 6000 кв м. Есть и своя специфика хранения. Сегодня охлаждения и поддержания температуры +4°C на складе, где разместятся шесть ярусов молочной продукции, не выдержит ни одна подстанция. Во-вторых, объемы еще планируется увеличить в связи с объединением „Юнимилк“ и Danone».

Эксперты рынка возлагают надежду на приход в город крупных торговых операторов, таких как «Ашан» и «Леруа Мерлен». Их появление в Красноярске сулит хорошие перспективы развитию складской недвжимости. Хотя пока, конечно, до 80-процентного роста городу далеко.

ДЕЛА.ru