14.06.11

Крупнейшая сделка на европейском рынке логистики за последние несколько лет

Европейский логистический оператор Raben Group объявил о приобретении немецкой транспортной сети компании Wincanton и ее предприятий в Польше, Чешской Республике, Венгрии и Словакии.

Данное слияние является важным шагом в рамках видения Raben Group, а именно - достижение позиции лидера на всех целевых рынках компании. Благодаря активам Wincanton существующий портфель клиентов Raben Group пополнится ведущими операторами промышленного, автомобильного и потребительского секторов.

Компании Wincanton, присутствующие в Польше, Венгрии, Чехии и Словакии, оказывают услуги по контрактной логистике как на внутреннем рынке, так и осуществляют транспортные перевозки в странах Центральной и Восточной Европы. Крупнейшим достижением соглашения является немецкая сеть автомобильных дорог, кторая насчитывает 16 депо и, в первую очередь, предлагает услуги локального и международного группажа

По состоянию на 31 марта 2011, оборот Wincanton в Чешской Республике, Венгрии, Германии, Польше и Словакии суммарно составляет около 373 млн. евро за предыдущий финансовый год. В этих странах компания представлена в 56 офисах и депо и насчитывает около 2550 человек, которые, по завершению процедуры приобретения, присоединятся к команде сотрудников Raben Group.

Комментируя данное слияние Эвальд Рабен, Генеральный директор Raben Group, отметил:

"Германия и Центральная Европа являются ключевыми рынками для Raben Group. Мы считаем, что данное слияние станет гарантом нашего присутствия в регионе и в дальнейшем, а также привнесет еще большую ценность в наши взаимоотношения с клиентами. Кроме того, наши партнеры по дистрибуционной сети, такие как System Alliance Germany, получат возможность стабилизировать и повысить эффективность предоставления услуг. Мы уверены, что благодаря покупке компаний Wincanton в этих пяти странах, мы существенно улучшим наши позиции на европейских рынках, которые идеально вписывается в планы Raben Group. "

Эрик Борн, Исполнительный директор компании Wincanton, прокомментировал ситуацию следующим образом: "Эта продажа является результатом стратегического анализа нашей деятельности и решения об отказе от операций в Центральной и Восточной Европе и продаже нашей немецкой сети автомобильных дорог, что позволит нам сосредоточиться на интермодальных перевозках и услугах по контрактной логистике на немецком рынке.

Я хотел бы лично поблагодарить наших сотрудников, которые в ближайшее время присоединятся к группе Raben, за их многолетнюю преданную работу на протяжении многих лет и вклад в развитие Wincanton". Ожидается, что сделка будет завершена в течение двух-трех месяцев, при условии выполнения уставных положений соглашения и консультационных обязательств со стороны представителей Wincanton и соответствующих органов по вопросам конкуренции.

Raben Group является семейным логистическим оператором, работающим на европейском рынке с 1931 года. В рамках услуг по контрактной логистике, автомобильным, морским и воздушным перевозкам Raben Group предлагает комплексные логистические решения и управление глобальным цепью поставок. Компания имеет почти 490 000 м2 складских помещений, расположенных в десяти странах Европы (Голландии, Германии, Польши, Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Чехии, Словакии и Венгрии). Парк компании насчитывает 4300 автомобилей различных типов. 5200 сотрудников компании заботятся о высоком качестве услуг и доброжелательном обслуживании клиентов. В 2010 году Raben Group достигла оборота в 512 млн. евро.

Wincanton является европейским лидером в области разработки и предоставления современных логистических решений и бизнес-аутсорсинга. Годовой оборот компании составляет свыше 2.18 млрд. фунтов стерлингов / 2.47 млрд. евро. 28000 сотрудников компании работают по всей Европе и предлагают широкий спектр услуг, позволяющий клиентам оптимизировать логистические процессы на местном, национальном и региональном уровне.

Обслуживая ряд ведущих мировых компаний, Wincanton имеет большой опыт во многих секторах рынка, включая автомобильный, химический, строительный, промышленный, энергетический, нефтяной рынки, а также рынки товаров народного потребления, обороны, общественного питания, управления данными, высоких технологий и розничной торговли. Компания Wincanton сосредоточена на повышении качества своей деятельности, поэтому постоянно стремится обеспечить высокую ценность и лидерство своих услуг путем четкого понимания требований компаний-заказчиков. Результатом этого является решение, позволяющие клиентам сосредоточить усилия на своей основной деятельности. Решение по складированию формируются в соответствии с разнообразным требованиям потребителей. Транспортные услуги, в свою очередь, обеспечиваются посредством наземных, железнодорожных, воздушных и интермодальных систем.

Trans-Port