18.03.11

Крупнейшие компании планируют строительство терминалов в Усть-Луге

Руководство трех крупнейших компаний "Русал", Объединенной зерновой компании и СУЭК планируют реализовать проекты по сооружению собственных терминалов в Морском торговом порту Усть-Луга Ленинградской области.

Между "Русалом" и "Компанией Усть-Луга" ранее было подписано соглашение по сооружению и вводу в строй перевалочного комплекса. Комплекс будет состоять из двух терминалов, которые предназначены для транспортировки алюминия и глинозема через Усть-Луга.

Общий объем капиталовложений «Русала» составит свыше 300 млн. долларов. Благодаря созданию собственных специализированных портовых мощностей станет возможным обеспечить эффективную перевалку сырья и готовой продукции, что в итоге приведет к повышению объемов производства.

Планируется, что уже к апрелю текущего года нефтепродуктовый терминал в Усть-Луге примет первый танкер вместимостью 100 тыс. тонн.

Морской торговый порт Усть-Луга представляет собой порт многоцелевого назначения. В котором имеется целый комплекс коммерческих и сопутствующих объектов.

Комплекс располагается на территории 810 га. В соответствии с программой развития, к 2025 году эта площадь будет увеличена до 1,6 тыс. га. Руководство порта планирует к 2015 году увеличить грузооборот до 120 млн. тонн различных грузов ежегодно, а к 2018 году довести эту цифру до 180 млн. тонн.

Промышленный Вестник 17.03.11