30.09.08

Крупнотоннажные контейнеры примут и отремонтируют в Ульяновске

Единственный в ульяновском регионе терминал по грузопереработке крупнотоннажных контейнеров (20-40 тонн) на станции Ульяновск-III Куйбышевской магистрали в настоящее время обновляется. В реконструкцию терминала будет направлено более 8,5 млн рублей, сообщает служба по связям с общественностью Куйбышевской железной дороги.

Это единственная на Куйбышевской железной дороге контейнерная площадка, работающая с грузоотправителями в круглосуточном режиме. Модернизация терминала вызвана потребностями экономического развития Ульяновской области, связанного с увеличением выпуска продукции промышленными предприятиями, открытием новых производств, расширением торговых связей и, соответственно, ростом грузооборота.

Так, за 8 месяцев 2008 года объем грузопереработки терминала Ульяновск-III составил 163,5 тыс. тонн, что на 9,3% превышает аналогичные показатели прошлого года. Здесь погружено и выгружено более 5,3 тыс. крупнотоннажных контейнеров. На грузовых операциях задействована современная крановая техника, автопогрузчики, перевозку контейнеров от железнодорожной станции до клиента ("от двери до двери") осуществляют большегрузные автомобили Камаз.

В ходе реализации инвестиционного проекта по реконструкции терминала планируется строительство пункта ремонта крупнотоннажных контейнеров, который будет обслуживать как контейнеры, принадлежащие "РЖД", так и находящиеся в собственности частных предприятий. Это позволит разгрузить существующий терминал, освободив фронт под погрузку/выгрузку контейнеров, увеличить вместимость площадки, что приведет к повышению объемов грузопереработки в 1,5-2 раза. Ремонтная база будет оснащена новым электрокозловым краном. В связи с расширением будут открыты дополнительные рабочие места слесарей подвижного состава, приемосдатчиков. Кроме того, почти в 1,5 раза будет увеличен парк грузовых автомобилей. В будущем году он пополнится 8 новыми машинами марки "МАЗ.

РЖД-Партнер; 30.09.08