18.09.08

Крупный транспортно-логистический центр планируется создать в Могилеве в 2009 году

В Могилеве планируется создать в 2009 году крупный транспортно-логистический центр, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Могилевской таможни Элла Чернова.

Создание центра предусмотрено принятой Государственным таможенным комитетом Беларуси концепцией развития системы ведомственных пунктов таможенного оформления на 2008-2013 годы. В нем будет функционировать пункт таможенного оформления, что приведет к оптимизации и перераспределению товаропотоков, ускорению оформления документов и сокращению очередей.

"Мы стараемся шагать в ногу со временем, и когда перед таможней ставятся все более сложные и ответственные задачи, менять формы и методы работы", - отметила Элла Чернова. Еще одной такой новой формой работы в ближайшее время станет внедрение на Бобруйском таможенном посту электронного декларирования, что значительно упростит и ускорит оформление документов.

В настоящее время Могилевской таможней еженедельно выдается более 2 тыс. таможенных свидетельств и разрешений, что свидетельствует о внешнеэкономической активности субъектов хозяйствования области. Всего за восемь месяцев нынешнего года их количество превысило 134 тыс. и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 9%. В январе-августе сотрудниками таможни было оформлено товаров стоимостью около Вr2,5 млрд. Ежедневно могилевская таможня перечисляет в республиканский бюджет в среднем Br1,1-1,3 млрд., при этом поступление платежей за восемь месяцев текущего года возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%.

Сотрудниками правоохранительного блока таможни при проведении операций таможенного контроля и специальных мероприятий в январе-августе выявлено 558 административных нарушений таможенного законодательства, или на 200 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по которым проведены административные процессы. Изъято товаров, на которые наложен арест, на Br1,5 млрд., что превышает сумму за такой же период прошлого года более чем на Br600 млн.

Основными нарушениями, за которые изымались товары, явились: незаконный ввоз алкогольной и табачной продукции без маркировки акцизными марками Беларуси, нарушение порядка вывоза товаров из республики, перемещение товаров с использованием документов, содержащих недостоверные сведения, и др.

БЕЛТА; 18.09.08