23.05.07

КСТП налаживает контакты с японскими грузоотправителями

В соответствии с Планом мероприятий по реализации решений 15-го заседания КСТП в целях укрепления деловых связей с грузоотправителями (грузовладельцами) Японии, а также в целях популяризации Транссибирского сервиса, Представительство КСТП совместно с руководством японской ассоциацией «Ронис», объединяющей 175 московских представительств промышленных компаний Японии, провело семинар для ознакомления руководителей этих представительств с современной организацией Транссибирских перевозок.

С докладами о специфике железнодорожных перевозок по ТСМ выступили руководители ведущих российских транспортных компаний. Среди них - начальник отдела ЦФТО ОАО «РЖД» Владимир Сосипаторов, заместитель генерального директора ЗАО «Русская Тройка» Андрей Мунькин, генеральный директор ООО «ФЕСКО Лоджистик» Валерий Маловатский, коммерческий директор ООО «Руссотра» Николай Стрельцов, директор отдела продаж и обслуживания клиентов ООО «Транссибирский Интермодальный Сервис» Петр Ткаченко и др.

«При сокращении сроков доставки грузов в 2-2,5 раза тариф начинает приобретать второстепенное значение, - отметил в ходе семинара генеральный секретарь Международной ассоциации «Координационный Совет по Транссибирским перевозкам» Геннадий Бессонов, - Так, если сегодня перевозка груза в сообщении Восток – Запад морским транспортом составляет 35-40 суток, то железнодорожный маршрут занимает 14-18 суток».

КСТП поддерживает регулярные, тесные контакты с японскими производителями.

В семинаре приняли участие главы представительств ведущих японских компаний. Nissin, Panasonic, Jetro, Hitachi, Ronis, Toyota Tsusho, Komatsu, K-Line, Itochu Corporation, Toyo Trans и др. Встреча состоялась при поддержке московского представительства японской ассоциации «Ронис», «Японского бизнес - клуба», Посольства Японии в РФ.

Как отметил Геннадий Бессонов, зарубежные грузоотправители уже получают возможность лично убедиться в том, что в России можно получить сервис, соответствующий международным стандартам, а также в том, что железные дороги могут гарантировать соблюдение сроков перевозки и сохранность груза.

В частности, он напомнил, что на прошлой неделе в Сеуле ОАО «ТрансКонтейнер» и концерн LG Electronics подписали договор на перевозку в Россию комплектующих и деталей для производства бытовой техники. В соответствии с договором, «ТрансКонтейнер» обеспечит сквозной сервис по доставке грузов в 40-футовых контейнерах из корейского порта Пусан, а также из китайских портов Нанжин, Далянь, Ксинганг и Шанхай в Россию на станцию Москва-Рижская. Объем перевозок прогнозируется на уровне 9,6 тыс. TEU в год.

РЖД-Партнер; 23.05.07