08.06.05

Кто выиграл от увольнения хлебных контролеров?

Недавно вышло постановление Правительства о создании при Россельхознадзоре Федерального центра оценки безопасности и качества зерна. На него возложили контроль качества экспортно-импортного хлеба на... три месяца.

А у специалистов вопросы: зачем надо было тому же Правительству в декабре прошлого года ликвидировать Государственную хлебную инспекцию (ГХИ), которая 75 лет стояла на страже здоровья людей? Все это время она закрывала доступ к нашему столу зерну, зараженному грибками, долгоносиками, отравленному солями тяжелых металлов и пр. Однако реформаторы признали функции ГХИ избыточными и, упраздняя ее, возложили контроль качества зерна на сами торгово-закупочные компании.

Надо ли говорить, что последовали протесты упраздненной инспекции и взбудораженной общественности? Они били тревогу: последствия такой реформы могут быть очень печальными. На российские прилавки хлынет зерно, зараженное всякой гадостью.

На таможне сразу возникла неразбериха: без сертификата качества хлебный товар нельзя пропускать через границу. Сертификаты Госхлебинспекции для зарубежных партнеров всегда служили чем-то вроде знака качества. А теперь с кого спрос?

Свято место пусто не бывает, и после упразднения ГХИ на зарубежном рынке проверкой российского зерна вызвались заниматься различные компании- жучки . Ясно, чтобы ставить нашему хлебушку плохие отметки и сбивать цену. Об этом с тревогой написали премьер-министру Михаилу Фрадкову руководители зерносеющих регионов и зерновых ассоциаций.

Так кто выиграл от увольнения хлебных контролеров? В первую очередь те, кто присылал нам зерно со всякой химией и долгоносиками.

Вот и создали реформаторы на время новый контрольный орган. А что через 3 месяца? Зачем все-таки надо было упразднять ГХИ? Во сколько миллионов обошлась казне очередная непродуманная реорганизация?

Скандал с ликвидацией Госхлебинспекции наглядно продемонстрировал всю беспомощность тезиса об уходе государства из экономики, под которым либералы подразумевают ликвидацию всякого государственного контроля, в том числе таможенного.

Когда я писал эти строки, услышал по ТВ: на границах собираются ликвидировать санитарный контроль мясомолочной продукции, а также лекарств. Так что ж, урок не впрок?

Гудок 08.06.05