03.10.18

Кубанским зерном недовольны страны-импортеры

Около 30 кубанских и ростовских компаний-владельцев погрузочных площадок зерна оказались под угрозой приостановления деятельности. Виной всему многочисленные жалобы стран-импортеров к российскому зерну из-за выявления в нем карантинных вредных организмов.

Дело в том, что при проведении проверок инспекторы службы выявили такие серьезные нарушения, как отсутствие целостности покрытий территории, отсутствие в большинстве мест оборудования по лишению жизнеспособности карантинных вредных организмов, а также наличие в местах погрузки просыпей зерна и карантинной сорной растительности.

Подобные нарушения противоречат Единым карантинным фитосанитарным требованиям, которые предъявляются к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза. Тем более, что наличие таких нарушений увеличивает риск перезаражения чистой зерновой продукции карантинными объектами, находящимися в месте перезагрузки зерна.

Ввиду большого числа претензий Россельхознадзор поручил своим территориальным управлениям усилить контроль за карантинным фитосанитарным состоянием мест отгрузки на территории Краснодарского края и Ростовской области. Заодно там будут проведены повторные обследования. Если обнаружатся нарушения, виновники будут привлечены к административной ответственности по статьям, предусматривающим, помимо штрафа, приостановление деятельности юридического лица на срок до 3 месяцев, заявила пресс-служба ведомства 2 октября.

Основной объем экспортируемого российского зерна отгружается именно из Краснодарского края и Ростовской области. Сегодня общий объем экспорта из этих двух регионов, согласно данным системы Россельхознадзора, ИС «Аргус-Фито», составляет свыше 14,1 млн тонн. Отгрузка зерновой продукции осуществляется из девяти портов 62 организациями.

Блокнот Краснодар