27.05.05

Купить автомобиль полдела

Надо ещё суметь стать его собственником

Материал подготовлен с помощью юридической фирмы "Балахнина, партнеры"

Если вы приобрели автомобиль "по доверенности", это совсем не значит, что вы стали его юридическим владельцем: в РЭО ГАИ собственником будет числиться тот гражданин, чьи данные указаны в ПТС (паспорте транспортного средства), а соответственно, и налоги тоже будут приходить на адрес "старого" хозяина. И, если этому собственнику не захочется за вас оплачивать налог на ТС (транспортное средство), вы вполне можете лишиться права пользоваться приобретенным авто: юридический собственник может пойти (и вправе это сделать!) в РЭО (регистрационное экзаменационное отделение) ГАИ и написать заявление о списании с учета данного ТС. Чтобы подобного не произошло, не забудьте получить от продавца расписку о вашем полном расчете и поспешите зарегистрировать автомобиль на свое имя.

Кто признает ваше право

Регистрационные действия выполняются в РЭО ГАИ и регистрационных подразделениях ГАИ.

Сюда вы обращаетесь за:
регистрацией (постановкой на учет) ТС, выдачей свидетельства о регистрации, регистрационных номерных знаков
изменением регистрационных данных
снятием с учета ТС
получением ПТС
получением регистрационных номерных знаков "Транзит"
временной регистрации места пребывания ТС
получением дубликатов регистрационных документов, знаков, ПТС
выдачей актов техосмотра ТС
получением документов на высвободившиеся номерные агрегаты ТС
за необходимыми справками
Регистрации в ГАИ подлежат ТС с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час; прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Справка
Не подлежат регистрации авто, изготовленные из частей, не прошедших сертификацию, конструкция которых не соответствует стандартам, а также не снятые с учета по месту старой регистрации.

В отношении ТС введена строгая система учета. Регистрационные данные автомобиля заносятся в специальные реестры в федеральные компьютерные базы данных.

Беженец - покажи документ

Если вы имеете статус беженца или вынужденного переселенца и на территорию РФ ввезли транспортное средство, то на него необходимы документы, подтверждающие проведение в установленном порядке таможенного оформления.

Если вы - гражданин РФ - были вынуждены покинуть иностранное государство и вернуться в Россию либо переехать из одного субъекта нашего государства в другой и не сняли авто с регистрационного учета, то в своем заявлении должны указать, что ваша машина на момент регистрации никому не отчуждена, не заложена, не состоит под арестом, и в отношении ее отсутствуют исковые требования. То есть машина "чистая", и вы как ее хозяин никому ничего не должны. Тогда вашего "железного коня" зарегистрируют на срок до 3 месяцев, а в это время проверят действительность его регистрации на прежнем месте и снимут с регистрационного учета.

Решение о постоянной регистрации указанных ТС принимается начальником регистрационного подразделения по окончании указанных проверок и при условии их таможенного оформления в случаях ввоза на территорию РФ.


Гостей России ждут в ГАИ

Если транспортное средство ввозят на территорию РФ временно (на срок более 6 месяцев), но с обязательным условием увезти его обратно, то в ГАИ машину регистрируют только после таможенного оформления. Свидетельство о регистрации ТС и регистрационные знаки выдаются на срок пребывания авто на территории РФ, указанный в таможенных документах.

Документы и номера, которые вы получили по месту "прописки" вашего автомобиля, сдаете в регистрационное подразделение, а при снятии с учета получаете обратно.

Лишь граждане Республики Беларусь имеют привилегии: регистрация их машин производится без таможенных документов.

ТС, номерные агрегаты, ввезенные на территорию РФ, регистрируются за юридическими или физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами РФ при их таможенном оформлении.

Справка

Не подлежат регистрации авто, изготовленные из частей, не прошедших сертификацию, конструкция которых не соответствует стандартам, а также не снятые с учета по месту старой регистрации.

Нарушение правил регистрации карается административной ответственностью.

Отказали - пусть пишут объяснительную

В регистрационном подразделении ГАИ сотрудник (инспектор), принимающий документы, устанавливает личность заявителя и проверяет полномочия представителя. Далее смотрят документы, удостоверяющие право собственности на ПТС. После этого производится осмотр ТС, его проверка (только в чистом виде). И лишь после этого ваше ТС регистрируют.

Если по какой-либо причине инспектор откажет вам в регистрации, ГАИ обязана мотивировать свои действия. Причем в течение 10 дней и в письменной форме с указанием номера приказа, номером пункта и обоснованием причин отказа в регистрационных действиях. Также здесь должны быть указаны данные инспектора, который вам отвечал, и инспектора, который отказал в регистрации вашего авто - их Ф.И.О, должность, звание. Все регистрационные действия или отказ в их совершении можно обжаловать в вышестоящем органе внутренних дел или в суде.

Какие нужны документы для регистрации ТС? Что делать, если документы на машину оказались поддельными? Что необходимо знать, если надо перегнать автомобиль в другой город? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в следующем номере "Н".

Золотой Рог 27.05.05