06.02.18

Курганский аэропорт принял первый в этом году грузовой самолет

Этот грузовой рейс состоялся в рамках планируемого в Курганской области транспортно-логистичекого центра

- Таким успехом мы отмечаем два праздника, которые совпали со знаменательным событием: это 75-летие Курганской области и 95-летие гражданской авиации в РФ, - отметил директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко.

На борт самолета авиакомпании «Авиастар-Ту» погрузят партию долот для буровых установок курганского завода «Варел НТС», которая отправится в нефтедобывающие регионы России.

Отметим, что на территории нашего региона сложился интересный кластер: кроме «Варел НТС» есть и компания «СиЭлСи Групп», которая занимается ремонтом, а в планах и производством мобильных буровых установок, ремонтом тягачей. Такая компетенция на территории Зауралья тоже есть, этим занимается ООО «Стратегия» и ООО «Технотранс». - Нам бы хотелось, чтобы эти предприятия работали в общем ключе. Считаем, что благодаря выгодному географическому положению курганского аэропорта, объемы грузоперевозок будут увеличиваться. Это также связано с тем, что при ведении современного бизнеса временной фактор становится одним из основных, — прокомментировал директор областного департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов.

К слову, создание логистического центра в Курганской области является стратегической задачей, поставленной губернатором региона Алексеем Кокориным.

Новый мир