28.08.15

Курские таможенники пресекли превращение оливок в козий сыр

В августе прошлого года в ответ на санкции, введенными в некоторых западных странах в отношении России, наше правительство было вынуждено ввести ответные меры. Таким образом под запрет ввоза на территорию нашего государства попал греческий сыр.

Поскольку производство сыра в Греции остановить практически не возможно, а рынков сбыта, кроме российского у производителя этого сыра не так уж и много, сыроделы решили сохранить свой рынок в нашей стране и стали действовать в обход закона.

В июне этого года на приграничном пункте пропуска Крупец в Курской области был проверен греческий грузовой автомобиль, прибывший из Украины. По документам, предоставленным перевозчиком, в нем находились 21,5 тонны консервированных оливок.

При таможенном осмотре, который проводился дистанционно, без вскрытия грузовика, у работников таможни возникло подозрение, что в машине находится груз, не указанный в документах. При проведении более тщательного досмотра подозрения подтвердились. В грузовом отсеке полуприцепа было обнаружено почти 280 килограммов сырного продукта в рассоле.

Водитель автомобиля никаких пояснений дать не смог. Жестяные банки с оливками ему в машину загрузили в Греции. Груженую машину он принял по документам с опломбированным грузовым отсеком. Откуда взялся лишний товар - не знает.

Компания – перевозчик информацию о «лишнем» грузе разъяснить не смогла.

Проведенная экспертиза установила, что на территорию России была произведена попытка нелегального ввоза рассольного сыра из козьего молока в количестве 280 килограммов. Стоимость товара — свыше 250 тысяч рублей. Страна происхождения товара — Греция.

Греческая компания сообщила таможенному органу недостоверные сведения и представила недействительные документы, а также нарушила установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты на ввоз товаров в Российскую Федерацию.

В августе этого года после завершения административного расследования дело об АП передано в суд, который и определит меру наказания для нарушителя и примет решение по изъятому рассольному сыру, - сообщил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Пенсионер46