23.04.15

Курские таможенники задержали 20 тонн польских яблок

Курскими таможенниками составлен протокол об административном правонарушении в отношении украинской транспортной компании по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ (несоблюдении установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию).

В зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Крупец Курской таможни со стороны Украины прибыл автомобиль, в ходе таможенного контроля которого водитель представил документы, согласно которым транспортное средство осуществляло перевозку яблок из Польши в Республику Кыргызстан. Таможенным досмотром было установлено, что в грузовом отделении полуприцепа-рефрижератора на деревянных паллетах располагаются картонные ящики, заполненные яблоками, общим весом около 20 тонн. На ящиках имеются наклейки с информацией на русском и иностранном языках: «Яблоки свежие Голден, страна происхождения Польша», «Яблоки свежие, сорт PRINCE, страна происхождения Польша».

Напомним, в августе 2015 года Россия наложила ограничения на импорт ряда продуктов из стран Запада, принявших антироссийские санкции. В список запрещенных к ввозу товаров включена и плодово-овощная продукция.

Водитель пояснил, что яблоки в начале апреля он загрузил в Польше. О запрете на ввоз и транзит через территорию Российской Федерации польской сельскохозяйственной продукции, с его слов, он ничего не знал.

За нарушение таможенного законодательства украинскому перевозчику грозит крупный штраф. Запрещенный товар возвращен на территорию Украины.

Пресс-служба ФТС